UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.
Il sorteggio è iniziato

Sorteggio sedicesimi #UWCL: sfide danesi per Juve e Fiorentina

Nyon - - tua ora locale

Procedura

Sorteggio sedicesimi #UWCL: sfide danesi per Juve e Fiorentina

Il Lione campione in carica sfiderà i norvegesi dell'Avaldnses, mentre la Juventus, all'esordio nel torneo, se la vedrà con il Brøndby. Avversaria danese anche per la Fiorentina, abbinata al Fortuna Hjørring.

Sorteggio sedicesimi #UWCL: sfide danesi per Juve e Fiorentina
Sorteggio sedicesimi #UWCL: sfide danesi per Juve e Fiorentina ©UEFA
  • SEDICESIMI DI FINALE: 12/13 e 26/27 SETTEMBRE

Honka (FIN) - FC Zürich (SUI)
Fiorentina (ITA) - Fortuna Hjørring (DEN) 
Ajax (NED) - Sparta Praha (CZE)
Avaldsnes (NOR) - Lyon (FRA, campione in carica)
Ryazan-VDV - FC Rosengård (SWE)
Juventus (ITA) - Brøndby (DEN) 
SFK 2000 Sarajevo (BIH) - Chelsea (ENG)
Atlético Madrid (ESP) - Manchester City (ENG)
Thór/KA (ISL) - Wolfsburg (GER)
Gintra Universitetas (LTU) - Slavia Praha (CZE)
BIIK-Kazygurt (KAZ) - Barcelona (ESP)
Somatio Barcelona FA (CYP) - Glasgow City (SCO)
ŽFK Spartak (SRB) - Bayern München (GER)
St. Pölten (AUT) - Paris Saint-Germain (FRA) 
WFC Kharkiv (UKR) - Linköping (SWE)
LSK Kvinner (NOR) - Zvezda-2005 (RUS)

Ai 20 club che partono direttamente dai sedicesimi di finale si uniscono le 12 squadre che arrivano dalle qualificazioni.

Come funziona il sorteggio

  • Le sedici squadre con il coefficiente più alto sono considerate teste di serie e inserite in un'urna diversa rispetto alle non teste di serie.
  • Non si possono affrontare squadre provenienti dalla stessa federazione.
  • Per decisione del Comitato Esecutivo UEFA, squadre russe ed ucraine non potranno affrontarsi tra loro; ulteriori restrizioni verranno comunicate prima del sorteggio
  • Le teste di serie giocheranno le gare di ritorno in casa.
  • Partite il 12/13 e 26/27 settembre.

Teste di serie
1 Lyon (FRA, holders) 111.740 
2 Wolfsburg (GER) 125.390 
3 Paris Saint-Germain (FRA) 84.740 
4 Barcelona (ESP) 80.170 
5 FC Rosengård (SWE) 77.470 
6 Manchester City (ENG) 57.470 
7 Bayern München (GER) 52.390 
8 Fortuna Hjørring (DEN) 50.045 
9 Chelsea (ENG) 47.470 
10 Brøndby (DEN) 47.075 
11 Slavia Praha (CZE) 45.550* 
12 FC Zürich (SUI) 43.890 
13 Linköping (SWE) 41.470 
14 Zvezda-2005 (RUS) 37.395 
15 Glasgow City (SCO) 35.415* 
16 Sparta Praha (CZE) 32.550

Non teste di serie
17 LSK Kvinner (NOR) 31.920
18 BIIK-Kazygurt (KAZ) 28.920*
19 Gintra Universitetas (LTU) 25.270*
20 Atlético Madrid (ESP) 25.170
21 St. Pölten (AUT) 23.415
22 Fiorentina (ITA) 19.385
23 ŽFK Spartak (SRB) 19.285*
24 SFK 2000 Sarajevo (BIH) 14.630*
25 Avaldsnes (NOR) 13.920*
26 Ryazan-VDV (RUS) 13.395
27 Ajax (NED) 13.250*
28 Juventus (ITA) 11.385
29 WFC Khakhiv (UKR) 10.470
30 Thór/KA (ISL) 9.930*
31 Somatio Barcelona FA (CYP) 5.940*
32 Honka (FIN) 3.135*

*Squadre reduci dalle qualificazioni

Il cammino verso Budapest
Sedicesimi di finale: 12/13 e 26/27 settembre
Ottavi di finale: 17/18 ottobre e 31 ottobre/1 novembre
Sorteggi quarti e semifinali: 9 novembre
Quarti di finale: 20/21 e 27/28 marzo
Semifinali: 20/21 e 27/28  aprile
Finale: 18 maggio 2019, Ferencváros Stadium, Budapest