Fase di qualificazione

Gruppo 9

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Francia Francia4300100400124812
2Slovenia Slovenia420011031093610
3Kazakistan Kazakistan50201111318806
4Lussemburgo Lussemburgo5012101113510-54
5Bulgaria Bulgaria401101102237-42
6Montenegro Montenegro400101201338-51

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

28 marzo 2017
28 marzo 2017 28 marzo - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Lussemburgo0-3 (tav)Kazakistan
Arbitro: Ferenc Karakó (HUN) Stadio: Stade Municipal de Differdange, Differdange (LUX)
05/31/2018 14:34:44
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Kazakistan1-1Montenegro
Arbitro: Alexandros Aretopoulos (GRE) Stadio: Tsentralniy, Aktobe (KAZ)
10/31/2017 10:30:31
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Slovenia3-1Lussemburgo
Arbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) Stadio: Mestni, Ajdovscina (SVN)
10/31/2017 10:31:15
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Bulgaria0-1Lussemburgo
Arbitro: Bojan Nikolić (SRB) Stadio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/12/2018 14:09:24
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Francia4-1Kazakistan
Arbitro: Donald Robertson (SCO) Stadio: MMArena, Le Mans (FRA)
01/08/2018 10:50:35
05 ottobre 2017
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Lussemburgo1-1Slovenia
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: Jos-Haupert, Niedercorn (LUX)
10/12/2018 14:09:15
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Francia2-1Montenegro
Arbitro: Erez Papir (ISR) Stadio: Stade de l'Aube, Troyes (FRA)
12/13/2017 12:50:41
06 ottobre 2017
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Bulgaria2-2Kazakistan
Arbitro: Mykola Balakin (UKR) Stadio: Trace Arena, Stara Zagora (BUL)
10/12/2018 14:09:24
09 ottobre 2017
09 ottobre 2017 09 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Montenegro1-3Slovenia
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL) Stadio: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
05/11/2018 19:45:12
09 ottobre 2017 09 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Lussemburgo2-3Francia
Arbitro: Dimitrios Massias (CYP) Stadio: Emile Mayrisch, Esch-sur-alzette (LUX)
05/31/2018 14:21:16
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Kazakistan1-1Bulgaria
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Astana Arena, Astana (KAZ)
05/10/2018 10:41:07
09 novembre 2017
09 novembre 2017 09 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Francia3-0Bulgaria
Arbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadio: MMArena, Le Mans (FRA)
01/08/2018 10:50:35
09 novembre 2017 09 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Slovenia2-0Montenegro
Arbitro: Barbeno Luca (SMR) Stadio: Športni Park, Nova Gorica (SVN)
11/10/2017 14:08:13
13 novembre 2017
13 novembre 2017 13 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
SloveniaFrancia
Arbitro: Marco Guida (ITA) Stadio: Športni park, Domzale (SVN)
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 9)
Bulgaria3-1Montenegro
Arbitro: Aleksandrs Golubevs (LVA) Stadio: Beroe, Stara Zagora (BUL)
11/15/2017 14:29:44
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.