Fase di qualificazione

Gruppo 8

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Romania Romania502030032093611
2Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina520110130214599
3Svizzera Svizzera510211021246-27
4Galles Galles400120120267-16
5Portogallo Portogallo31000111114404
6Liechtenstein Liechtenstein4003001004113-120

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

28 marzo 2017
28 marzo 2017 28 marzo - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Bosnia ed Erzegovina6-0Liechtenstein
Arbitro: Filip Glova (SVK) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
07/05/2018 12:46:32
13 giugno 2017
13 giugno 2017 13 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Liechtenstein0-2Romania
Arbitro: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stadio: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
08/06/2018 14:35:32
13 giugno 2017 13 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Svizzera1-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Lawrence Visser (BEL) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
07/04/2018 14:25:35
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Bosnia ed Erzegovina1-3Romania
Arbitro: Yuriy Mozharovskyy (UKR) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
07/05/2018 12:46:30
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Svizzera0-3Galles
Arbitro: Tihomir Pejin (CRO) Stadio: Biel/Bienne, Biel-bienne (SUI)
07/04/2018 14:25:34
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Romania1-1Svizzera
Arbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Stadio: Central Stadium Hagi Academy, Ovidiu (ROU)
06/11/2018 11:03:20
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Portogallo2-0Galles
Arbitro: Anders Poulsen (DEN) Stadio: Municipal de Chaves, Chaves (POR)
01/08/2018 11:07:53
05 ottobre 2017
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Liechtenstein1-3Galles
Arbitro: Jason Barcelo (GIB) Stadio: Sportpark Eschen-Mauren, Eschen (LIE)
08/06/2018 14:35:32
06 ottobre 2017
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Svizzera0-2Romania
Arbitro: Georgi Kabakov (BUL) Stadio: Cornaredo, Lugano (SUI)
10/31/2017 10:31:29
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Bosnia ed Erzegovina3-1Portogallo
Arbitro: Manuel Schuettengruber (AUT) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
07/05/2018 12:46:31
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Liechtenstein0-2Svizzera
Arbitro: Denis Scherbakov (BLR) Stadio: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
05/14/2018 08:12:40
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Romania1-1Portogallo
Arbitro: José María Sanchez Martinez (ESP) Stadio: Central Stadium Hagi Academy, Ovidiu (ROU)
06/11/2018 11:03:21
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Galles0-4Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Christos Nicolaides (CYP) Stadio: Nantporth, Bangor (WAL)
07/24/2018 09:14:11
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Portogallo2-1Svizzera
Arbitro: Andrew Dallas (SCO) Stadio: A Mata Real, Pacos de Ferreira (POR)
10/12/2018 14:08:46
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 8)
Galles0-0Romania
Arbitro: Bastian Dankert (GER) Stadio: Nantporth, Bangor (WAL)
07/24/2018 09:14:11
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.