Fase di qualificazione

Gruppo 7

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Serbia Serbia4200200400123912
2Russia Russia521010131184410
3Armenia Armenia6103110213510-57
4Austria Austria41011012029456
5Gibilterra Gibraltar6101004105114-133
6ERJM ERJ Macedonia30011011023303

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

08 giugno 2017
08 giugno 2017 08 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Austria3-0Gibraltar
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: Sonnensee Stadion, Ritzing (AUT)
06/20/2018 08:57:45
13 giugno 2017
13 giugno 2017 13 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Gibraltar0-3Armenia
Arbitro: Duje Strukan (CRO) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:03
31 agosto 2017
31 agosto 2017 31 agosto - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Russia0-0Armenia
Arbitro: Edin Jakupović (BIH) Stadio: Stadion Lokomotiv, Mosca (RUS)
06/06/2018 14:36:56
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Serbia4-0Gibraltar
Arbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stadio: Gradski, Jagodina (SRB)
10/31/2017 10:05:42
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Armenia0-3ERJ Macedonia
Arbitro: Zbynek Proske (CZE) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/16/2018 11:38:21
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Russia3-0Gibraltar
Arbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadio: Centralni, Tula (RUS)
09/19/2018 11:16:41
02 ottobre 2017
02 ottobre 2017 02 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Armenia1-0Gibraltar
Arbitro: Michal Ocenáš (SVK) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/16/2018 11:38:21
06 ottobre 2017
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Russia1-0Austria
Arbitro: Mohammed Al-Hakim (SWE) Stadio: Stadium «Oktyabr», Mosca (RUS)
10/12/2018 14:09:18
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
ERJ Macedonia0-2Serbia
Arbitro: François Letexier (FRA) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
07/18/2018 15:44:14
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Armenia0-5Austria
Arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/16/2018 11:38:22
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Gibraltar1-0ERJ Macedonia
Arbitro: Manfredas Lukjancukas (LTU) Stadio: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
08/02/2018 12:00:03
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Serbia3-2Russia
Arbitro: Ádám Farkas (HUN) Stadio: Karadjordje, Novi Sad (SRB)
06/01/2018 09:43:24
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Armenia1-2Russia
Arbitro: Nikola Popov (BUL) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/16/2018 11:38:22
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Austria1-3Serbia
Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE) Stadio: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
05/24/2018 12:53:17
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
Armenia0-1Serbia
Arbitro: Alan Mario Sant (MLT) Stadio: FFA Academy Stadium, Yerevan (ARM)
10/16/2018 11:38:23
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 7)
ERJ Macedonia0-4Austria
Arbitro: João Pinheiro (POR) Stadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/19/2018 14:01:33
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.