Fase di qualificazione

Gruppo 6

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Belgio Belgio522010032084411
2Svezia Svezia420002022010468
3Cipro Cipro5201002203711-46
4Ungheria Ungheria31100101204315
5Turchia Turchia40101111212205
6Malta Malta5001004005310-70

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

27 marzo 2017
27 marzo 2017 27 marzo - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Belgio2-1Malta
Arbitro: Rob Harvey (IRL) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/08/2018 11:49:02
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Cipro2-1Malta
Arbitro: Stefan Apostolov (BUL) Stadio: AEK Arena, Larnaca (CYP)
07/10/2018 07:31:51
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Ungheria2-1Malta
Arbitro: Juri Frischer (EST) Stadio: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
03/26/2018 14:57:18
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Svezia4-1Cipro
Arbitro: Omar Pashayev (AZE) Stadio: Falkenbergs IP, Falkenberg (SWE)
07/19/2018 11:31:50
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Belgio0-0Turchia
Arbitro: Fabio Verissimo (POR) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/08/2018 11:49:06
05 ottobre 2017
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Cipro2-1Turchia
Arbitro: Daniel Siebert (GER) Stadio: AEK Arena, Larnaca (CYP)
08/02/2018 17:12:23
06 ottobre 2017
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Belgio1-1Svezia
Arbitro: Nikola Dabanović (MNE) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/08/2018 11:49:02
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Cipro0-2Belgio
Arbitro: Kirill Levnikov (RUS) Stadio: AEK Arena, Larnaca (CYP)
07/10/2018 07:31:51
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Turchia0-0Ungheria
Arbitro: Kai Erik Steen (NOR) Stadio: Recep Tayyip Erdoğan, Istanbul (TUR)
08/02/2018 17:09:12
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Svezia3-0Malta
Arbitro: Luis Teixeira (POR) Stadio: Olympia, Helsingborg (SWE)
09/11/2018 18:44:04
09 novembre 2017
09 novembre 2017 09 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Belgio3-2Cipro
Arbitro: Enea Jorgji (ALB) Stadio: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/08/2018 11:49:02
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Malta0-1Turchia
Arbitro: Alexandru Tean (MDA) Stadio: Centenary, Ta' Qali (MLT)
10/17/2018 18:12:25
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Ungheria2-2Svezia
Arbitro: Adrien Jaccottet (SUI) Stadio: Ferenc Szusza Stadion, Budapest (HUN)
06/05/2018 05:57:42
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Turchia1-2Belgio
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Recep Tayyip Erdoğan, Istanbul (TUR)
07/11/2018 10:26:57
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 6)
Cipro0-2Ungheria
Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU) Stadio: AEK Arena, Larnaca (CYP)
07/10/2018 07:31:51
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.