Fase di qualificazione

Gruppo 5

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda421010031081710
2Germania Germania4200101301154119
3Israele Israele41001112117527
4Kosovo Kosovo510110220368-26
5Norvegia Norvegia511101112257-25
6Azerbaigian Azerbaigian4002002004319-160

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

25 marzo 2017
25 marzo 2017 25 marzo - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Repubblica d'Irlanda1-0Kosovo
Arbitro: Peter Kjaesgaard (DEN) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
09/27/2018 20:41:15
12 giugno 2017
12 giugno 2017 12 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Norvegia0-3 (tav)Kosovo
Arbitro: Alex Troleis (FRO) Stadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
08/17/2018 13:47:11
31 agosto 2017
31 agosto 2017 31 agosto - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Israele3-1Azerbaigian
Arbitro: Cătălin Gaman (ROU) Stadio: Akko Municipal, Acri (ISR)
08/06/2018 11:31:52
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Kosovo3-2Norvegia
Arbitro: Fyodor Zammit (MLT) Stadio: Stadiumi Olimpik Adem Jashari, Mitrovica (KOS)
06/01/2018 09:26:22
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Azerbaigian1-3Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Sandor Szabo (HUN) Stadio: Dalga Stadium, Baku (AZE)
06/11/2018 20:53:36
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Norvegia0-0Israele
Arbitro: Thoroddur Hjaltalin (ISL) Stadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
08/17/2018 13:47:10
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Germania1-0Kosovo
Arbitro: Dumitri Muntean (MDA) Stadio: Bremer Brücke, Osnabrück (GER)
01/08/2018 10:49:58
05 ottobre 2017
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Repubblica d'Irlanda0-0Norvegia
Arbitro: Luis Godinho (POR) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
06/05/2018 09:43:23
06 ottobre 2017
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Germania6-1Azerbaigian
Arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL) Stadio: Freundschaft, Cottbus (GER)
01/08/2018 11:16:33
09 ottobre 2017
09 ottobre 2017 09 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Repubblica d'Irlanda4-0Israele
Arbitro: Fedayi San (SUI) Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
06/05/2018 09:43:22
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Norvegia3-1Germania
Arbitro: Ognjen Valjić (BIH) Stadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
08/17/2018 13:47:10
09 novembre 2017
09 novembre 2017 09 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Azerbaigian0-7Germania
Arbitro: Daniyar Sakhi (KAZ) Stadio: Dalga Stadium, Baku (AZE)
08/29/2018 15:20:14
09 novembre 2017 09 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Kosovo0-4Israele
Arbitro: Charalambos Kalogeropoulos (GRE) Stadio: Stadiumi Olimpik Adem Jashari, Mitrovica (KOS)
06/01/2018 09:26:23
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Azerbaigian0-0Kosovo
Arbitro: Roomer Tarajev (EST) Stadio: Dalga Stadium, Baku (AZE)
06/11/2018 20:53:38
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Israele2-5Germania
Arbitro: Rade Obrenovic (SVN) Stadio: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
08/18/2018 17:15:46
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 5)
Norvegia2-1Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Ville Nevalainen (FIN) Stadio: Marienlyst, Drammen (NOR)
08/17/2018 13:47:10
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.