Fase di qualificazione

Gruppo 4

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Inghilterra Inghilterra5200210410102813
2Olanda Olanda521001122113498
3Scozia Scozia41101012116427
4Ucraina Ucraina40111101218445
5Lettonia Lettonia6021012033210-83
6Andorra Andorra4002011013015-151

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

10 giugno 2017
10 giugno 2017 10 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Lettonia0-0Andorra
Arbitro: Barbeno Luca (SMR) Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
07/10/2018 08:07:54
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Lettonia1-1Ucraina
Arbitro: Tim Marshall (NIR) Stadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
07/10/2018 08:07:54
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Olanda1-1Inghilterra
Arbitro: Ola Hobber Nilsen (NOR) Stadio: Stadion De Vijverberg, Doetinchem (NED)
07/11/2018 08:28:23
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Andorra0-6Ucraina
Arbitro: Nicolas Laforge (BEL) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
05/31/2018 16:18:33
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Scozia2-0Olanda
Arbitro: Rade Obrenovic (SVN) Stadio: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
07/25/2018 13:11:45
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Inghilterra3-0Lettonia
Arbitro: Vasilis Dimitriou (CYP) Stadio: Dean Court, Bournemouth (ENG)
10/03/2018 20:05:54
06 ottobre 2017
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Olanda3-0Lettonia
Arbitro: Dennis Antamo (FIN) Stadio: Stadion De Vijverberg, Doetinchem (NED)
07/11/2018 08:28:23
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Inghilterra3-1Scozia
Arbitro: Juan Martinez Munuera (ESP) Stadio: Riverside, Middlesbrough (ENG)
10/12/2018 14:09:14
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Lettonia0-2Scozia
Arbitro: Mario Zebec (CRO) Stadio: Daugava, Liepaja (LVA)
06/01/2018 07:34:49
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Ucraina1-1Olanda
Arbitro: Kristo Tohver (EST) Stadio: Obolon, Kiev (UKR)
08/06/2018 11:24:50
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Andorra0-1Inghilterra
Arbitro: Anastasios Papapetrou (GRE) Stadio: Estadi Comunal, Andorra la Vella (AND)
05/31/2018 16:18:33
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Ucraina0-2Inghilterra
Arbitro: Frank Schneider (FRA) Stadio: Obolon, Kiev (UKR)
08/06/2018 11:24:51
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Olanda8-0Andorra
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: Stadion De Vijverberg, Doetinchem (NED)
07/11/2018 08:28:24
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Scozia1-1Lettonia
Arbitro: Jørgen Burchardt (DEN) Stadio: McDiarmid Park, Perth (SCO)
08/20/2018 16:46:48
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 4)
Scozia0-2Ucraina
Arbitro: Donatas Rumšas (LTU) Stadio: McDiarmid Park, Perth (SCO)
08/20/2018 16:46:48
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.