Fase di qualificazione

Gruppo 3

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Danimarca Danimarca42002004001921712
2Polonia Polonia401021022010558
3Isole Faroe Isole Faroe5111011122610-45
4Finlandia Finlandia4011020031611-53
5Lituania Lituania310100110238-53
6Georgia Georgia4011002013513-81

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

08 giugno 2017
08 giugno 2017 08 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Lituania3-0Isole Faroe
Arbitro: Keith Kennedy (NIR) Stadio: Telšiai Town Central, Telsiai (LTU)
01/08/2018 11:17:20
31 agosto 2017
31 agosto 2017 31 agosto - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Isole Faroe0-3Danimarca
Arbitro: Boris Marhefka (SVK) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:47
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Georgia0-3Polonia
Arbitro: Fedayi San (SUI) Stadio: Tengiz Burjanadze Stadioni, Gori (GEO)
10/31/2017 10:05:42
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Finlandia1-1Isole Faroe
Arbitro: Alain Durieux (LUX) Stadio: Lahti Stadium, Lahti (FIN)
06/06/2018 15:19:33
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Danimarca6-0Lituania
Arbitro: Aleksei Matyunin (RUS) Stadio: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
07/06/2018 12:26:02
06 ottobre 2017
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Danimarca5-2Georgia
Arbitro: Dennis Higler (NED) Stadio: Aalborg Stadion, Ålborg (DEN)
07/06/2018 12:26:02
06 ottobre 2017 06 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Polonia3-3Finlandia
Arbitro: Nenad Djokić (SRB) Stadio: Widzewa, Lódź (POL)
10/31/2017 10:08:05
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Finlandia0-5Danimarca
Arbitro: Kevin Clancy (SCO) Stadio: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
04/06/2018 07:43:48
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Lituania0-2Polonia
Arbitro: Stavros Mantalos (GRE) Stadio: Gargždai Stadium, Gargzdai (LTU)
07/20/2018 13:09:40
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Isole Faroe3-1Georgia
Arbitro: Farrugia Cann Trustin (MLT) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:47
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Georgia2-2Finlandia
Arbitro: Oleksandr Derdo (UKR) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
05/28/2018 11:46:01
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Isole Faroe2-2Polonia
Arbitro: Ferenc Karakó (HUN) Stadio: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
05/15/2018 08:50:47
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Georgia1-0Lituania
Arbitro: Laurent Kopriwa (LUX) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
05/28/2018 11:45:58
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 3)
Polonia3-1Danimarca
Arbitro: Jonathan Lardot (BEL) Stadio: Gdynia Stadium, Gdynia (POL)
08/09/2018 10:51:54
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.