Fase di qualificazione

Gruppo 2

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Irlanda del Nord Irlanda del Nord520011131185310
2Spagna Spagna31002003006159
3Albania Albania50301011314406
4Slovacchia Slovacchia410210020247-36
5Islanda Islanda40011111124404
6Estonia Estonia500301101449-51

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

08 giugno 2017
08 giugno 2017 08 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Estonia1-2Irlanda del Nord
Arbitro: Irfan Peljto (BIH) Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
06/01/2018 14:35:55
12 giugno 2017
12 giugno 2017 12 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Albania0-0Estonia
Arbitro: Espen Eskås (NOR) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
05/10/2018 09:50:55
31 agosto 2017
31 agosto 2017 31 agosto - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Irlanda del Nord1-0Albania
Arbitro: Donatas Rumšas (LTU) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/27/2018 18:17:44
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Estonia1-2Slovacchia
Arbitro: Jari Järvinen (FIN) Stadio: Kadriorg, Tallinn (EST)
06/01/2018 14:35:55
04 settembre 2017
04 settembre 2017 04 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Islanda2-3Albania
Arbitro: Paul Mclaughlin (IRL) Stadio: Víkingsvöllur, Reykjavik (ISL)
08/29/2018 15:19:47
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Estonia0-1Spagna
Arbitro: Glenn Nyberg (SWE) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/20/2018 17:17:39
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Slovacchia1-0Irlanda del Nord
Arbitro: Halil Umut Meler (TUR) Stadio: FK Senica, Senica (SVK)
10/31/2017 10:08:05
05 ottobre 2017
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Slovacchia0-2Islanda
Arbitro: Georgios Kominis (GRE) Stadio: The National Training Centre, Poprad (SVK)
10/31/2017 10:31:29
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Albania0-0Islanda
Arbitro: Pavel Orel (CZE) Stadio: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
05/10/2018 09:50:54
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Irlanda del Nord4-2Estonia
Arbitro: Petur Reinert (FRO) Stadio: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
09/27/2018 18:17:44
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Slovacchia1-4Spagna
Arbitro: Massimiliano Irrati (ITA) Stadio: The National Training Centre, Poprad (SVK)
10/31/2017 10:08:06
09 novembre 2017
09 novembre 2017 09 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Spagna1-0Islanda
Arbitro: Eitan Shmuelevitz (ISR) Stadio: La Condomina, Murcia (ESP)
10/12/2018 14:08:46
10 novembre 2017
10 novembre 2017 10 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Albania1-1Irlanda del Nord
Arbitro: Fran Jović (CRO) Stadio: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
06/05/2018 11:43:21
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Estonia2-3Islanda
Arbitro: Alper Ulusoy (TUR) Stadio: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
08/20/2018 17:17:40
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 2)
Spagna5-1Slovacchia
Arbitro: Bojan Pandžić (SWE) Stadio: Municipal de Cartagonova, Cartagena (ESP)
10/12/2018 14:08:46
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.