Fase di qualificazione

Gruppo 1

CasaFuori casaTotale
SquadreGVPSVPSVPSGPCDRP.ti
1Croazia Croazia43001004001521312
2Grecia Grecia41003004001411312
3Bielorussia Bielorussia52010112126607
4Repubblica Ceca Repubblica Ceca311000111157-24
5Moldavia Moldavia5002102104413-93
6San Marino San Marino5002003005116-150

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
P.ti: Punti   
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET

Partite

07 giugno 2017
07 giugno 2017 07 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Bielorussia1-0San Marino
Arbitro: Omar Pashayev (AZE) Stadio: Traktor, Minsk (BLR)
08/02/2018 08:49:34
13 giugno 2017
13 giugno 2017 13 giugno - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
San Marino0-2Moldavia
Arbitro: Genc Nuza (KOS) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
07/04/2018 09:46:42
31 agosto 2017
31 agosto 2017 31 agosto - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Moldavia0-3Croazia
Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
04/11/2018 16:05:30
01 settembre 2017
01 settembre 2017 01 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Bielorussia0-2Grecia
Arbitro: Markus Hameter (AUT) Stadio: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
07/30/2018 14:53:44
04 settembre 2017
04 settembre 2017 04 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Grecia5-1Moldavia
Arbitro: Jovan Kaludjerović (MNE) Stadio: Peristeri, Atene (GRE)
08/09/2018 07:45:40
05 settembre 2017
05 settembre 2017 05 settembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Repubblica Ceca1-1Bielorussia
Arbitro: Lasha Silagava (GEO) Stadio: Strelnice Stadion, Jablonec Nad Nisou (CZE)
10/10/2018 10:26:35
05 ottobre 2017
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Croazia2-1Bielorussia
Arbitro: Jens Maae (DEN) Stadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
10/12/2018 14:09:04
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Moldavia0-2Grecia
Arbitro: Sven Bindels (LUX) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
04/11/2018 16:05:30
09 ottobre 2017
09 ottobre 2017 09 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Croazia5-1Repubblica Ceca
Arbitro: Mete Kalkavan (TUR) Stadio: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
10/12/2018 14:09:03
10 ottobre 2017
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Bielorussia3-1Moldavia
Arbitro: Suren Baliyan (ARM) Stadio: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
07/30/2018 14:53:44
10 ottobre 2017 10 ottobre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
San Marino0-5Grecia
Arbitro: Alexandr Aliyev (KAZ) Stadio: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
07/04/2018 09:46:42
08 novembre 2017
08 novembre 2017 08 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Croazia5-0San Marino
Arbitro: Georgi Vadachkoria (GEO) Stadio: SRC Velika Gorica, Velika Gorica (CRO)
10/12/2018 14:09:23
11 novembre 2017
11 novembre 2017 11 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Repubblica Ceca3-1San Marino
Arbitro: Mikhail Vilkov (RUS) Stadio: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
10/17/2018 11:12:39
13 novembre 2017
13 novembre 2017 13 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Grecia
0-0
Croazia
Arbitro: Craig Pawson (ENG) Stadio: Stadio Toumba, Salonicco (GRE)
14 novembre 2017
14 novembre 2017 14 novembre - Europei Under 21, Qualificazioni 2019 (Gruppo 1)
Moldavia1-3Repubblica Ceca
Arbitro: Robert Hennessy (IRL) Stadio: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
04/11/2018 16:05:30
Ultimo aggiornamento: 13/11/2017 16:46 CET
 

Calendario

Qualificazioni

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 21 del 2015 si disputano attraverso una fase a gironi di qualificazione e un turno di spareggio che stabilisce i nomi delle sette squadre che prendono parte alle fasi finali insieme alla Repubblica ceca, paese ospitante.

Fase a gironi di qualificazione
Le squadre vengono suddivise in dieci gironi - due da sei e otto da cinque - e si affrontano in casa e in trasferta. Le vincitrici dei dieci raggruppamenti e le quattro seconde classificate con il miglior rendimento contro le prime, terze, quarte e quinte del rispettivo girone si qualificano per gli spareggi.

Spareggi
Gli spareggi si disputano sotto forma di doppi confronti a eliminazione diretta con la seguente formula: vince la squadra che ha segnato il maggior numero di gol; in caso di parità al termine della partita di ritorno vige la regola dei gol segnati in trasferta; se la parità persiste ancora si procederà con i tempi supplementari ed eventualmente i calci di rigore.

Fasi finali
Il torneo finale avrà per partecipanti le sette vincitrici degli spareggi e Repubblica ceca, in qualità di paese ospitante. Le otto formazioni verranno suddivise in due gruppi da quattro e le due migliori classificate di ciascun raggruppamento accederanno alle semifinali.

La vincitrice del Gruppo A affronterà la seconda classificata del Gruppo B e viceversa. Le due formazioni vincitrici approderanno in finale. Inoltre, se l'Inghilterra approderà in semifinale, sarà necessario uno spareggio per determinare i posti ai Giochi Olimpici 2016.

Per ulteriori dettagli, inclusi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.