UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio fase finale EURO Under 21 2023: 18 ottobre, Bucarest

Al sorteggio, in programma il 18 ottobre a Bucarest alle 18:00 CET, parteciperanno Georgia e Romania in quanto nazioni ospitanti e le 14 qualificate, con le squadre suddivise in quattro gironi da quattro.

AFP/Getty Images

Al sorteggio della fase finale dei Campionati UEFA Under 21 del 2023, in programma il 18 ottobre al Romanian Atheneum di Bucarest alle 18:00 CET, parteciperanno 16 squadre: Georgia e Romania (le due nazioni ospitanti), le nove vincitrici dei gironi di qualificazione, la migliore seconda e le quattro vincitrici degli spareggi, che si decideranno martedì.

Conosci le squadre della fase finale

Le squadre verranno suddivise tramite sorteggio in quattro gironi da quattro. Le prime due di ciascun girone si qualificheranno alla fase a eliminazione diretta. La fase finale si giocherà a dal 21 giugno all'8 luglio 2023 e la procedura del sorteggio verrà confermata prima della cerimonia.

Qualificate finora

Belgio, Inghilterra, Francia, Georgia (nazione ospitante), Germania (campione in carica), Italia, Paesi Bassi, Norvegia, Portogallo, Romania (nazione ospitante), Spagna, Svizzera (migliore seconda)

Spareggi di ritorno: martedì

Ucraina - Slovacchia (17:30, andata 2-3)
Danimarca - Croazia (18:00, andata 1-2)
Cechia - Islanda (18:00, andata 2-1)
Israele - Repubblica d'Irlanda (19:15, andata 1-1)

Orari CET

Stadi

Georgia
Batumi, Batumi Arena: 3 partite del Gruppo C, semifinale, finale
Kutaisi, Stadio Ramaz Shengelia: 3 partite del Gruppo C, quarto di finale
Tbilisi, Stadio Mikheil Meskhi: 3 partite del Gruppo A, quarto di finale
Tbilisi, Stadio Boris Paichadze: 3 partite del Gruppo A (partite della Georgia)

Romania
Bucarest, Stadio Giulești: 3 partite del Gruppo B, quarto di finale
Bucarest, Stadio Steaua: 3 partite del Gruppo B (partite della Romania), semifinale
Cluj-Napoca, Stadio CFR Cluj: 3 partite del Gruppo D
Cluj-Napoca, Cluj Arena: 3 partite del Gruppo D, quarto di finale

Calendario provvisorio

Gruppo A/Gruppo B: 21, 24, 27 giugno
Gruppo C/Gruppo D: 22, 25, 28 giugno
Quarti di finale: 1 e 2 luglio
Semifinali: 5 luglio
Finale: 8 luglio

Griglia della fase a eliminazione diretta

Quarto di finale 1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo C
Quarto di finale 2: Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo A
Quarto di finale 3: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo D
Quarto di finale 4: Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo B

Semifinale 1: Vincente Quarto di finale 1 - Vincente Quarto di finale 2
Semifinale 2: Vincente Quarto di finale 3 - Vincente Quarto di finale 4

Finale: Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2

Torneo calcistico maschile Olimpiadi 2024

L'Europa avrà tre posti al torneo calcistico maschile delle Olimpiadi 2024, senza contare la nazione ospitante, la Francia, qualificata automaticamente. Le migliori tre classificate alla fase finale Under 21 (oltre alla Francia) si qualificano per le Olimpiadi.