Qualificazioni EURO Under 21: sei squadre alla fase finale

Danimarca, Inghilterra, Olanda, Russia, Spagna e Svizzera raggiungono la fase finale 2021.

La Spagna è qualificata alla fase finale
La Spagna è qualificata alla fase finale Getty Images

Le qualificazioni al Campionato Europeo Under 21 UEFA 2021 hanno decretato le prime partecipanti alla fase finale.

Qualificate come vincitrici dei gironi: Inghilterra, Russia, Spagna, Danimarca
Qualificate come vincitrici dei gironi o come migliori cinque seconde: Olanda, Svizzera

In totale, 53 federazioni UEFA competono per raggiungere Ungheria e Slovenia alla fase finale a 16 squadre. Si qualificheranno le nove vincitrici dei gironi e le cinque migliori seconde.

Gruppo 1

Partite a ottobre
09/10: Svezia - Lussemburgo 4-0
13/10: Lussemburgo - Islanda 0-2, Svezia - Armenia 10-0, Italia - Repubblica d'Irlanda 2-0

Partite a novembre
12/11: Repubblica d'Irlanda - Islanda, Lussemburgo - Italia
13/11: Armenia - Svezia
17/11: Armenia - Islanda, Lussemburgo - Repubblica d'Irlanda, Italia - Svezia

La gara di qualificazione al Campionato Europeo Under 21 UEFA tra Islanda e Italia, in programma il 9 ottobre a Reykjavik, è stata posticipata fino a nuovo avviso. Ulteriori annunci seguiranno a tempo debito.

Gruppo 2

Jules Koundé dopo il gol della vittoria della Francia contro la Slovacchia il 12 ottobre
Jules Koundé dopo il gol della vittoria della Francia contro la Slovacchia il 12 ottobre

Partite a ottobre
08/10: Francia - Liechtenstein 5-0, Slovacchia - Azerbaigian 2-1
09/10: Georgia - Svizzera 0-3
12/10: Francia - Slovacchia 1-0
13/10: Georgia - Azerbaigian 1-0, Svizzera - Liechtenstein 3-0

Partite a novembre
12/11: Georgia - Slovacchia, Liechtenstein - Francia, Svizzera - Azerbaigian
16/11: Francia - Svizzera
17/11: Slovacchia - Liechtenstein

Gruppo 3

Partite a ottobre
07/10: Andorra - Inghilterra 3-3
09/10: Kosovo - Austria 0-1
13/10: Inghilterra - Turchia 2-1, Kosovo - Andorra 1-0

Partite a novembre
13/11: Turchia - Austria, Kosovo - Albania, Inghilterra - Andorra
17/11: Inghilterra - Albania, Turchia - Kosovo, Austria - Andorra

Classifiche

Gruppo 4

La Croazia ha segnato 10 gol contro San Marino
La Croazia ha segnato 10 gol contro San Marino

Partite a ottobre
08/10: Lituania - Grecia 2-0, Croazia - San Marino 10-0
09/10: Scozia - Repubblica Ceca 2-0
13/10: Lituania - Repubblica Ceca 0-1, Grecia - Croazia 0-1, San Marino - Scozia 0-7

Partite a novembre
12/11: Scozia - Croazia, Grecia - Repubblica Ceca, Lituania - San Marino
17/11: Grecia - Scozia, Croazia - Lituania

Gruppo 5

Partite a ottobre
09/10: Bulgaria - Lettonia 1-0, Serbia - Polonia 1-0, Russia - Estonia 4-0
13/10: Lettonia - Russia 1-4, Polonia - Bulgaria 1-1, Estonia - Serbia 0-0

Partite a novembre
12/11: Bulgaria - Estonia, Polonia - Lettonia

Gruppo 6

Partite a ottobre
08/10: Kazakistan - Macedonia del Nord 1-4, Montenegro - Israele 1-2, Isole Faroe - Spagna 0-2
13/10: Macedonia del Nord - Israele 1-1, Spagna - Kazakistan 3-0, Isole Faroe - Montenegro 1-0

Partite a novembre
12/11: Spagna - Isole Faroe 1-4, Israele - Macedonia del Nord 1-2
17/11: Macedonia del Nord - Montenegro, Spagna - Israele, Kazakistan - Isole Faroe

Gruppo 7

L'Olanda ha centrato la settima vittoria su sette contro Gibilterra
L'Olanda ha centrato la settima vittoria su sette contro Gibilterra

Partite a ottobre
08/10: Olanda - Gibilterra 5-0
09/10: Bielorussia - Cipro 1-2, Portogallo - Norvegia 4-1
13/10: Gibilterra - Portogallo 0-3, Cipro - Olanda 0-7

Partite a novembre
12/11: Portogallo - Bielorussia
13/11: Gibilterra - Norvegia
15/11: Portogallo - Cipro, Olanda - Bielorussia
18/11: Portogallo - Olanda, Gibilterra - Cipro

La gara di qualificazione al Campionato Europeo Under 21 UEFA tra Norvegia e Bielorussia, in programma il 13 ottobre a Drammen, è stata posticipata fino a nuovo avviso. Ulteriori annunci seguiranno a tempo debito.

Gruppo 8

Partite a ottobre
09/10: Irlanda del Nord - Finlandia 2-3, Malta - Danimarca 1-3, Ucraina - Romania 1-0
13/10: Irlanda del Nord - Ucraina 1-0, Romania - Malta 4-1, Danimarca - Finlandia 2-1

Partite a novembre
13/11: Malta - Ucraina
17/11: Romania - Danimarca, Ucraina - Irlanda del Nord, Malta - Finlandia

La Germania ha battuto la Moldavia per 5-0
La Germania ha battuto la Moldavia per 5-0

Gruppo 9

Partite a ottobre
09/10: Moldavia - Germania 0-5, Belgio - Galles 5-0
13/10: Moldavia - Belgio 1-0, Germania - Bosnia ed Erzegovina 1-0

Partite a novembre
13/11: Galles - Moldavia
17/11: Bosnia ed Erzegovina - Belgio, Germania - Galles