Il punto sugli spareggi Under 21

In attesa degli spareggi di qualificazione al Campionato Europeo Under 21, UEFA.com esamina le statistiche e i risultati delle squadre in questa edizione e in quelle precedenti.

Il punto sugli spareggi Under 21
©UEFA.com

Danimarca-Islanda
Venerdì 10 ottobre (16.00), Aalborg
Giovedì 14 ottobre (17.15), Reykjavik

Risultati agli spareggi*
Danimarca: V1 S3
Islanda: V1 S0
*Tra andata e ritorno, non singoli incontri

Qualificazioni
Danimarca: V8 P2 S0 GF37 GS9 (vincitrice Gruppo 2)
Islanda: V7 P1 S2 GF20 GS11 (seconda classificata Gruppo 10)

• Dopo aver lasciato l'Esbjerg fB per sostituire Morten Wieghorst sulla panchina dell'Under 21, il Ct della Danimarca, Jess Thorup, è passato da un successo all'altro: la sua squadra ha infatti segnato più gol di qualsiasi altra nazione nella fase qualificatoria.

• Eyjólfur Sverrisson, ex capitano dell'Islanda e dell'Hertha BSC Berlin, è stato nominato Ct nel 2009 e due anni dopo ha portato la squadra alla prima fase finale degli Europei Under 21 grazie agli spareggi contro la Scozia. Tuttavia, per l'edizione 2013 l'Islanda è arrivata ultima nelle qualificazioni.

Inghilterra-Croazia
Venerdì 10 ottobre (18.45), Wolverhampton
Martedì 14 ottobre (18.00), Vinkovci

Risultati agli spareggi
Inghilterra: V6 S1
Croazia: V2 S3

Qualificazioni
Inghilterra: V9 P1 S0 GF31 GS2 (vincitrice Gruppo 1)
Croazia: V6 P1 S1 GF20 GS5 (vincitrice Gruppo 5)

• Dopo le deludenti prestazioni alla fase finale del 2013 in Israele (tre sconfitte su tre), l'Inghilterra ha scelto Gareth Southgate come sostituto di Stuart Pearce in panchina.

• La Croazia ha partecipato 10 volte alle qualificazioni Under 21 ma ha raggiunto la fase finale solo due in due occasioni, la più recente delle quali nel 2004 in Germania.

Francia - Svezia
Venerdì 10 ottobre (18.45), Le Mans
Martedì 14 ottobre (20.00), Halmstad

Risultati spareggi
Francia: V2 S5
Svezia: V1 S4

L'ex Ct Willy Sagnol
L'ex Ct Willy Sagnol©AFP/Getty Images

Qualificazioni
Francia: V7 P1 S0 GF28 GS7 (vincitrice Gruppo 10)
Svezia: V5 P1 S2 GF20 GS14 (vincitrice Gruppo 7)

• La Francia non raggiunge la fase finale del torneo dal 2006, quando si è arresa in semifinale. Quest'anno, l'ex nazionale Willy Sagnol ha lasciato la panchina dell'Under 21 per allenare l'FC Girondins de Bordeaux.

• Ad aprile 2012, poco prima di esordire in nazionale maggiore, lo svedese John Guidetti è stato colpito da un'infezione virale. Il giocatore è rientrato solo a novembre 2013, aiutando la Svezia a vincere il girone con quattro gol in altrettante partite.

Olanda-Portogallo
Giovedì 9 ottobre (18.30), Alkmaar
Martedì 14 ottobre (18.00), Pacos de Ferreira

Risultati agli spareggi
Olanda: V3 S2
Portogallo: V4 S1

Qualificazioni
Olanda: V5 P1 S2 GF22 GS6 (seconda classificata Gruppo 3)
Portogallo: V8 P0 S0 GF22 GS6 (vincitrice Gruppo 8)

• Insieme a Inghilterra, Italia e Spagna, l'Olanda è una delle quattro nazioni ad aver vinto due titoli Under 21 consecutivi (2006 e 2007).

• Il Portogallo di Rui Jorge è stato eliminato nelle qualificazioni 2011–13 ma ha poi raggiunto gli spareggi per la prima volta dal 2006.

Serbia-Spagna
Venerdì 10 ottobre (17.00CET), Jagodina
Martedì 14 ottobre (18.00CET), Cadiz

Risultati agli spareggi
Serbia: V4 S1
Spagna: V4 S3

Qualificazioni
Spagna: V7 P1 S0 GF24 GS6 (vincitrice Gruppo 4)
Serbia: V5 P1 S2 GF18 GS10 (seconda classificata Gruppo 9)

• Il Ct della Serbia, Radovan Ćurčić, è stato allenatore ad interim della nazionale maggiore da ottobre 2011 a maggio 2012 e ha totalizzato una vittoria, un pareggio e due sconfitte in quattro amichevoli.

• Come la nazionale maggiore, la Spagna Under 21 ha vinto le ultime due edizioni del torneo. Se dovesse qualificarsi, cercherà di eguagliare l'Italia, che vanta cinque titoli di categoria di cui tre consecutivi.

Slovacchia-Italia
Venerdì 10 ottobre (17.00), Zlate Moravce
Martedì 14 ottobre (16.00), Reggio Emilia

Risultati agli spareggi
Slovacchia: V1 S1
Italia: V7 S1

Qualificazioni
Slovacchia: V5 P2 S1 GF19 GS7 (vincitrice Gruppo 3)
Italia: V6 P0 S2 GF19 GS7 (vincitrice Gruppo 9)
 
• La Slovacchia ha partecipato alla fase finale Under 21 solo 14 anni fa, in casa, e ha perso la finale per il terzo posto contro la Spagna, che schierava Carles Puyol e Xavi Hernández.

• Luigi Di Biagio, che ha sostituito Devis Mangia dopo la sconfitta degli azzurrini contro la Spagna nella finale del 2013, ha portato la sua squadra in testa al Gruppo 9 nonostante l'esordio con una sconfitta casalinga per 3-1 contro il Belgio.

Ucraina - Germania
Venerdì 10 ottobre (17.30), Cherkassy
Martedì 14 ottobre (18.00), Essen

Risultati agli spareggi
Ucraina: V2 S1
Germania: V4 S1

Qualificazioni
Ucraina: V6 P1 S1 GF20 GS8 (seconda classificata Gruppo 5)
Germania: V6 P2 S0 GF25 GS5 (vincitrice Gruppo 6)

• Agli spareggi, l'Ucraina ha perso tre volte su tre in casa: contro la Svizzera nel 2001, il Belgio nel 2005 e l'Olanda nel 2010.

• Anche se la Germania ha deciso di non convocare più nell'Under 21 i giocatori che hanno già esordito in nazionale maggiore, per questi spareggi ha chiamato Max Meyer, Marc-André ter Stegen, Christian Günter, Maximilian Arnold e Kevin Volland.

Orari CET

In alto