Il sorteggio per le qualificazioni Under 21 del 2020/21

poster

Il sorteggio per le qualificazioni alla fase finale 2021 ha suddiviso le 53 contendenti in otto gironi da sei e uno da cinque.

Martedì 11 dicembre (09: 00CET) a Nyon, in Svizzera

Gruppo 1
Italia
Svezia
Islanda
Repubblica d'Irlanda
Armenia
Lussemburgo

Gruppo 2
Francia
Slovacchia
Svizzera
Georgia
Azerbaijan
Liechtenstein

Gruppo 3
Inghilterra
Austria
Turchia
Kosovo
Albania
Andorra

Gruppo 4
Croazia
Repubblica Ceca
Grecia
Scozia
Lituania
San Marino

Gruppo 5
Serbia
Polonia
Russia
Bulgaria
Lettonia
Estonia

Gruppo 6
Spagna
Israele
Montenegro
Macedonia
Kazakistan
Isole Faroe

Gruppo 7
Portogallo
Olanda
Norvegia
Bielorussia
Cipro
Gibilterra

Gruppo 8
Danimarca
Romania
Ucraina
Finlandia
Irlanda del Nord
Malta

Gruppo 9
Germania
Belgio
Galles
Bosnia-Erzegovina
Moldavia

Le fasce del sorteggio

Prima fascia: Germania*, Inghilterra*, Spagna*, Portogallo, Danimarca*, Francia*, Italia*, Serbia*, Croazia*

Seconda fascia: Austria*, Svezia, Belgio*, Slovacchia, Polonia*, Romania*, Repubblica Ceca, Olanda, Israele

Terza fascia: Grecia, Ucraina, Norvegia, Russia, Turchia, Islanda, Galles, Svizzera, Montenegro

Quarta fascia: Bulgaria, Finlandia, Repubblica d'Irlanda, Georgia, Kosovo, Scozia, Macedonia del Nord, Bielorussiaa, Bosnia-Erzegovina

Quinta fascia: Irlanda del Nord, Albania, Moldavia, Lituania, Kazakistan, Lettonia, Azerbaijan, Armenia, Cipro

Sesta fascia: Lussemburgo, Malta, Estonia, Isole Faroe, Gibilterra, Andorra, San Marino, Liechtenstein

*Hanno partecipato alla fase finale EURO Under 21 del 2019 in Italia

In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e del Comitato Emergenze UEFA, la Spagna non può affrontare Gibilterra mentre il Kosovo non può giocare contro la Serbia.

Dettagli del sorteggio

  • Le nazioni ospitanti, Ungheria e Slovenia, sono qualificate di diritto alla fase finale.
  • Le fasce sono decise in base al ranking per coefficienti.
  • Il sorteggio suddividerà le squadre in otto gironi da sei e uno da cinque.
  • Alle nove vincitrici dei gironi e alle cinque migliori seconde classificate si uniranno i padroni di casa di Ungheria e Slovenia per una fase a gironi composta da quattro gruppi da quattro dal 24 al 31 marzo 2021, con i gironi ospitati da Ungheria e Slovenia.  
  • Le quattro vincitrici dei gironi e le quattro seconde classificate si qualificheranno per il torneo finale che si giocherà sotto forma di un torneo final eight a eliminazione diretta (quarti di finale e semifinali in Ungheria e Slovenia e finale a Lubiana) dal 31 maggio al 6 giugno 2021.

Le date chiave

Ungheria e Slovenia ospiteranno la competizione
Ungheria e Slovenia ospiteranno la competizione©Sportsfile

Qualificazioni
20 marzo 2019
3–11 giugno 2019
2–10 settembre 2019
7–15 ottobre 2019
11–19 novembre 2019
Si concluderanno a settembre, ottobre e novembre 2020

Fase a gironi: 24-31 marzo

Torneo a eliminazione diretta: giugno 2021