Fase di qualificazione

Gruppo 11(Paese organizzatore: Cipro)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Russia Russia32105147
2Cipro Cipro311112-14
3Lettonia Lettonia31113304
4Montenegro Montenegro301214-31

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 19/11/2018 17:35 CET

Partite

13 novembre 2018
13 novembre 2018 13 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Cipro0-0Montenegro
Arbitro: Cătălin Gaman (ROU) Stadio: Peyia Municipal, Paphos (CYP)
11/13/2018 11:06:48
13 novembre 2018 13 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Russia1-1Lettonia
Arbitro: Ola Hobber Nilsen (NOR) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11/13/2018 14:35:51
16 novembre 2018
16 novembre 2018 16 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Montenegro1-2Lettonia
Arbitro: Cătălin Gaman (ROU) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
11/16/2018 11:10:44
16 novembre 2018 16 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Russia2-0Cipro
Arbitro: Petri Viljanen (FIN) Stadio: Peyia Municipal, Paphos (CYP)
11/16/2018 11:07:03
19 novembre 2018
19 novembre 2018 19 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Lettonia0-1Cipro
Arbitro: Petri Viljanen (FIN) Stadio: Peyia Municipal, Paphos (CYP)
19 novembre 2018 19 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 11)
Montenegro0-2Russia
Arbitro: Ola Hobber Nilsen (NOR) Stadio: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
Ultimo aggiornamento: 19/11/2018 17:35 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.