Fase di qualificazione

Gruppo 10(Paese organizzatore: Repubblica d'Irlanda)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Repubblica d'Irlanda Repubblica d'Irlanda33008269
2Olanda Olanda3201122106
3Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina3102310-73
4Isole Faroe Isole Faroe3003110-90

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 17/10/2018 12:31 CET

Partite

10 ottobre 2018
10 ottobre 2018 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Bosnia ed Erzegovina1-3Repubblica d'Irlanda
Arbitro: Filip Glova (SVK) Stadio: City Calling Stadium, Longford (IRL)
10/12/2018 05:54:28
10 ottobre 2018 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Olanda5-0Isole Faroe
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: Eamonn Deacy Park, Galway (IRL)
10/12/2018 05:54:27
13 ottobre 2018
13 ottobre 2018 13 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Repubblica d'Irlanda3-0Isole Faroe
Arbitro: Giorgi Kruashvili (GEO) Stadio: City Calling Stadium, Longford (IRL)
10/14/2018 16:27:58
13 ottobre 2018 13 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Olanda6-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Julian Weinberger (AUT) Stadio: Eamonn Deacy Park, Galway (IRL)
10/14/2018 16:25:40
16 ottobre 2018
16 ottobre 2018 16 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Repubblica d'Irlanda2-1Olanda
Arbitro: Filip Glova (SVK) Stadio: City Calling Stadium, Longford (IRL)
10/17/2018 11:31:31
16 ottobre 2018 16 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Isole Faroe1-2Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Julian Weinberger (AUT) Stadio: Eamonn Deacy Park, Galway (IRL)
10/17/2018 11:25:00
Ultimo aggiornamento: 17/10/2018 12:31 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.