Fase di qualificazione

Gruppo 9(Paese organizzatore: Irlanda del Nord)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Polonia Polonia21104044
2Serbia Serbia21105324
3Irlanda del Nord Irlanda del Nord201113-21
4Kazakistan Kazakistan201126-41

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/11/2018 07:03 CET

Partite

14 novembre 2018
14 novembre 2018 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Serbia2-2Kazakistan
Arbitro: Michal Ocenáš (SVK) Stadio: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
11/14/2018 16:02:00
14 novembre 2018 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Irlanda del Nord0-0Polonia
Arbitro: Irfan Peljto (BIH) Stadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
11/14/2018 20:59:50
17 novembre 2018
17 novembre 2018 17 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Polonia4-0Kazakistan
Arbitro: Michal Ocenáš (SVK) Stadio: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
11/17/2018 15:57:41
17 novembre 2018 17 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Serbia3-1Irlanda del Nord
Arbitro: Farrugia Cann Trustin (MLT) Stadio: The Oval, Belfast (NIR)
11/17/2018 21:03:28
20 novembre 2018
20 novembre 2018 20 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Polonia1-4Serbia
Arbitro: Irfan Peljto (BIH) Stadio: The Showgrounds, Coleraine (NIR)
20 novembre 2018 20 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 9)
Kazakistan2-3Irlanda del Nord
Arbitro: Farrugia Cann Trustin (MLT) Stadio: Shamrock Park, Portadown (NIR)
Ultimo aggiornamento: 20/11/2018 07:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.