Fase di qualificazione

Gruppo 7(Paese organizzatore: Ungheria)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ungheria Ungheria32104227
2Slovenia Slovenia31117524
3Austria Austria302134-12
4Kosovo Kosovo302114-32

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 17/10/2018 12:27 CET

Partite

10 ottobre 2018
10 ottobre 2018 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria0-0Kosovo
Arbitro: Peter Kjaesgaard (DEN) Stadio: III. Kerületi TVE, Budapest (HUN)
10/12/2018 05:54:28
10 ottobre 2018 10 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Slovenia1-2Ungheria
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Hidegkúti Nándor, Budapest (HUN)
10/12/2018 05:54:27
13 ottobre 2018
13 ottobre 2018 13 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Austria2-2Slovenia
Arbitro: Jérôme Brisard (FRA) Stadio: Csákvár Városi Stadion, Csákvár (HUN)
10/14/2018 16:23:14
13 ottobre 2018 13 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria0-0Kosovo
Arbitro: Peter Kjaesgaard (DEN) Stadio: Globall Football Park, Telki (HUN)
10/14/2018 16:23:52
16 ottobre 2018
16 ottobre 2018 16 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Ungheria2-1Austria
Arbitro: Jérôme Brisard (FRA) Stadio: Globall Football Park, Telki (HUN)
10/17/2018 11:26:36
16 ottobre 2018 16 ottobre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 7)
Kosovo1-4Slovenia
Arbitro: Tomasz Musiał (POL) Stadio: Csákvár Városi Stadion, Csákvár (HUN)
10/17/2018 11:28:27
Ultimo aggiornamento: 17/10/2018 12:27 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.