Fase di qualificazione

Gruppo 4(Paese organizzatore: Galles)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Scozia Scozia22007166
2Galles Galles21013303
3Svezia Svezia21013303
4San Marino San Marino200217-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/11/2018 07:04 CET

Partite

14 novembre 2018
14 novembre 2018 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia2-1San Marino
Arbitro: Alexandr Aliyev (KAZ) Stadio: Nantporth, Bangor (WAL)
11/14/2018 17:58:17
14 novembre 2018 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Galles1-2Scozia
Arbitro: Juri Frischer (EST) Stadio: Belle Vue, Rhyl (WAL)
11/14/2018 19:01:02
17 novembre 2018
17 novembre 2018 17 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Scozia5-0San Marino
Arbitro: Alexandr Aliyev (KAZ) Stadio: Belle Vue, Rhyl (WAL)
11/17/2018 16:00:22
17 novembre 2018 17 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Svezia1-2Galles
Arbitro: Dumitri Muntean (MDA) Stadio: Nantporth, Bangor (WAL)
11/17/2018 17:11:59
20 novembre 2018
20 novembre 2018 20 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
San Marino0-2Galles
Arbitro: Dumitri Muntean (MDA) Stadio: Nantporth, Bangor (WAL)
20 novembre 2018 20 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Scozia2-2Svezia
Arbitro: Juri Frischer (EST) Stadio: Belle Vue, Rhyl (WAL)
Ultimo aggiornamento: 20/11/2018 07:04 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.