Fase di qualificazione

Gruppo 1(Paese organizzatore: Georgia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Israele Israele22006246
2Azerbaigian Azerbaigian210135-23
3Georgia Georgia21018263
4Liechtenstein Liechtenstein200219-80

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 20/11/2018 07:05 CET

Partite

14 novembre 2018
14 novembre 2018 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Azerbaigian1-4Israele
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL) Stadio: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
11/14/2018 12:07:56
14 novembre 2018 14 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Georgia7-0Liechtenstein
Arbitro: Lionel Tschudi (SUI) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
11/14/2018 15:04:44
17 novembre 2018
17 novembre 2018 17 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Israele2-1Liechtenstein
Arbitro: Lionel Tschudi (SUI) Stadio: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
11/17/2018 12:10:52
17 novembre 2018 17 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Georgia1-2Azerbaigian
Arbitro: Donatas Rumšas (LTU) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
11/17/2018 15:12:35
20 novembre 2018
20 novembre 2018 20 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Israele1-1Georgia
Arbitro: Donatas Rumšas (LTU) Stadio: Mikheil Meskhi Stadioni, Tbilisi (GEO)
20 novembre 2018 20 novembre - Europeo Under 19, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Liechtenstein0-3Azerbaigian
Arbitro: Erik Lambrechts (BEL) Stadio: Mikheil Meskhi-2, Tbilisi (GEO)
Ultimo aggiornamento: 20/11/2018 07:05 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.