Squadra

Portieri
Nome Età Giocate Reti subite
Alessandro Plizzari Alessandro Plizzari (1) 18 8 9
Michele Cerofolini Michele Cerofolini (22) 19 1 1
Difensori
Nome Età Giocate Gol segnati
Antonio Candela Antonio Candela (2) 18 8 -
Alessandro Tripaldelli Alessandro Tripaldelli (3) 19 7 -
Alessandro Buongiorno Alessandro Buongiorno (4) 19 3 -
Matteo Gabbia Matteo Gabbia (5) 18 6 2
Alessandro Bastoni Alessandro Bastoni (6) 19 4 -
Davide Bettella Davide Bettella (13) 18 7 1
Raoul Bellanova Raoul Bellanova (14) 18 7 -
Enrico Del Prato Enrico Del Prato (17) 18 1 -
Centrocampisti
Nome Età Giocate Gol segnati
Davide Frattesi Davide Frattesi (7) 18 5 1
Filippo Melegoni Filippo Melegoni (8) 19 9 1
Christian Capone Christian Capone (10) 19 6 2
Andrea Marcucci Andrea Marcucci (16) 19 6 -
Sandro Tonali Sandro Tonali (18) 18 6 -
Alessandro Mallamo Alessandro Mallamo (19) 19 4 -
Nicolo' Zaniolo Nicolo' Zaniolo (21) 19 7 3
Attaccanti
Nome Età Giocate Gol segnati
Andrea Pinamonti Andrea Pinamonti (9) 19 7 3
Gianluca Scamacca Gianluca Scamacca (11) 19 6 6
Enrico Brignola Enrico Brignola (20) 19 4 1

Non presente nella lista giocatori attuale

Difensori
Nome Età Giocate Gol segnati
Edoardo Bianchi Edoardo Bianchi 19 1 -
Centrocampisti
Nome Età Giocate Gol segnati
Andrea Danzi Andrea Danzi 19 1 -
Attaccanti
Nome Età Giocate Gol segnati
Gabriele Gori Gabriele Gori 19 3 -
Pietro Pellegri Pietro Pellegri 17 - -
Riccardo Sottil Riccardo Sottil 19 1 -
Allenatore
Nome
Paolo Nicolato Paolo Nicolato
Legenda
  • Squalificato Squalificato
  • La rosa della squadra è composta soltanto dai giocatori impiegati dalla fase a gironi alla finale.
Portieri
Nome Età Giocate Reti subite
Alessandro Plizzari Alessandro Plizzari (1) 18 8 9
Michele Cerofolini Michele Cerofolini (12) 19 1 1
Difensori
Nome Età Giocate Gol segnati
Antonio Candela Antonio Candela (2) 18 8 -
Alessandro Tripaldelli Alessandro Tripaldelli (3) 19 7 -
Gianmaria Zanandrea Gianmaria Zanandrea (4) 19 3 -
Davide Bettella Davide Bettella (6) 18 7 1
Raoul Bellanova Raoul Bellanova (14) 18 7 -
Enrico Del Prato Enrico Del Prato (17) 18 1 -
Matteo Gabbia Matteo Gabbia (19) 18 6 2
Centrocampisti
Nome Età Giocate Gol segnati
Nicolo' Zaniolo Nicolo' Zaniolo (5) 19 7 3
Davide Frattesi Davide Frattesi (7) 18 5 1
Filippo Melegoni Filippo Melegoni (8) 19 9 1
Christian Capone Christian Capone (10) 19 6 2
Andrea Marcucci Andrea Marcucci (16) 19 6 -
Sandro Tonali Sandro Tonali (18) 18 6 -
Alessandro Mallamo Alessandro Mallamo (21) 19 4 -
Attaccanti
Nome Età Giocate Gol segnati
Andrea Pinamonti Andrea Pinamonti (9) 19 7 3
Gianluca Scamacca Gianluca Scamacca (11) 19 6 6
Enrico Brignola Enrico Brignola (15) 19 4 1
Moise Kean Moise Kean (20) 18 3 1
Allenatore
Nome
Paolo Nicolato Paolo Nicolato
Legenda
  • Squalificato Squalificato
  • La rosa della squadra è composta soltanto dai giocatori impiegati dalla fase a gironi alla finale.

Forma

  • V
    ITA Italia 4-3 POL Polonia
    2018/03/24 Campionati Europei UEFA Under 19 24/03/2018
  • P
    ITA Italia 1-1 CZE Repubblica Ceca
    2018/03/27 Campionati Europei UEFA Under 19 27/03/2018
  • V
    FIN Finlandia 0-1 ITA Italia
    2018/07/16 Campionati Europei UEFA Under 19 16/07/2018
  • V
    POR Portogallo 2-3 ITA Italia
    2018/07/19 Campionati Europei UEFA Under 19 19/07/2018
  • P
    ITA Italia 1-1 NOR Norvegia
    2018/07/22 Campionati Europei UEFA Under 19 22/07/2018

Statistiche

Giocate 9
Vinte 7
Pareggiate 2
Perse 0
Media gol fatti 2,3
Media gol subiti 1,1
Cartellini 20 Cartellini gialli 0 Cartellini rossi
In alto