Fase Elite

Gruppo 7(Paese organizzatore: Danimarca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Turchia Turchia32105237
2Danimarca Danimarca31206515
3Austria Austria31115414
4Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina300338-50

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 23/07/2018 21:51 CET

Partite

21 marzo 2018
21 marzo 2018 21 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Turchia2-0Austria
Arbitro: Ricardo De Burgos (ESP) Stadio: Silkeborg Stadium, Silkeborg (DEN)
03/22/2018 13:31:35
21 marzo 2018 21 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Danimarca3-2Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Stadio: Silkeborg Stadium, Silkeborg (DEN)
03/22/2018 14:30:49
24 marzo 2018
24 marzo 2018 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Austria3-0Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL) Stadio: Silkeborg Stadium, Silkeborg (DEN)
03/26/2018 08:48:57
24 marzo 2018 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Danimarca1-1Turchia
Arbitro: Kevin Clancy (SCO) Stadio: Silkeborg Stadium, Silkeborg (DEN)
03/26/2018 08:26:38
27 marzo 2018
27 marzo 2018 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Austria2-2Danimarca
Arbitro: Kevin Clancy (SCO) Stadio: Silkeborg Stadium, Silkeborg (DEN)
03/28/2018 14:16:00
27 marzo 2018 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 7)
Bosnia ed Erzegovina1-2Turchia
Arbitro: Ricardo De Burgos (ESP) Stadio: Vorup Stadion, Randers (DEN)
03/29/2018 10:19:39
Ultimo aggiornamento: 23/07/2018 21:51 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.