Fase Elite

Gruppo 4(Paese organizzatore: Romania)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ucraina32104227
2Romania Romania32017346
3Serbia Serbia310248-43
4Svezia Svezia301235-21

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 23/07/2018 21:50 CET

Partite

21 marzo 2018
21 marzo 2018 21 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Svezia0-0Ucraina
Arbitro: Alan Mario Sant (MLT) Stadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
07/20/2018 09:37:21
21 marzo 2018 21 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Romania4-0Serbia
Arbitro: Alexander Harkam (AUT) Stadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
07/20/2018 09:37:21
24 marzo 2018
24 marzo 2018 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Ucraina2-1Serbia
Arbitro: Alexander Harkam (AUT) Stadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
07/20/2018 09:37:21
24 marzo 2018 24 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Romania2-1Svezia
Arbitro: Alejandro Hernandez (ESP) Stadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
07/20/2018 09:37:21
27 marzo 2018
27 marzo 2018 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Serbia3-2Svezia
Arbitro: Alan Mario Sant (MLT) Stadio: Football Centre FRF, Buftea (ROU)
03/29/2018 17:10:14
27 marzo 2018 27 marzo - Europeo Under 19, Fase Elite (Gruppo 4)
Ucraina2-1Romania
Arbitro: Alejandro Hernandez (ESP) Stadio: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
07/20/2018 09:37:22
Ultimo aggiornamento: 23/07/2018 21:50 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

I Campionati Europei UEFA Under 19 si dividono in tre fasi distinte: il turno di qualificazione, il turno elite e la fase finale.

Turno di qualificazione
Il turno di qualificazione, in autunno, si disputa con 13 gironi di quattro squadre nella formula di un mini-torneo in una sede fissa. Le prime due di ogni girone passano al turno successivo.

Turno Elite
Nel turno Elite, che si gioca in primavera, le 26 qualificate si uniscono alle due squadre ammesse di diritto a questa fase e giocano sette mini-tornei con gruppi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificano per la fase finale.

Fase Finale
Le sette qualificate più la squadra ospitante sono divise in due gruppi con le prime due che accedono alle seminali e le vincenti delle due sfide che si affrontano in finale.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo i tempi supplementari, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.