Il sito ufficiale del calcio europeo

Sorteggio qualificazioni U19

Pubblicato: Venerdì, 22 novembre 2013, 19.16CET
La Grecia è la meta finale sognata dalle 52 squadre coinvolte nel sorteggio di qualificazione per il Campionato Europeo UEFA Under 19, che si terrà il 28 novembre alle 10.15CET.
Sorteggio qualificazioni U19
UEFA European Under-19 Championship trophy ©Sportsfile
Pubblicato: Venerdì, 22 novembre 2013, 19.16CET

Sorteggio qualificazioni U19

La Grecia è la meta finale sognata dalle 52 squadre coinvolte nel sorteggio di qualificazione per il Campionato Europeo UEFA Under 19, che si terrà il 28 novembre alle 10.15CET.

Il sorteggio per la fase di qualificazione 2014/15 si terrà il 28 novembre alle 10.15CET e sarà trasmesso in diretta streaming da Nyon su UEFA.com, con 52 pretendenti suddivise in due urne.

Per sapere quali saranno le sette squadre che si uniranno alla Grecia (nazione ospitante) nella fase finale del torneo, le partecipanti dovranno disputare la fase preliminare, che decreterà 28 qualificate. La Spagna, prima testa di serie, accede di diritto alla fase elite, mentre le altre nazioni verranno inserite in due urne da 26 squadre in base al ranking per coefficienti.

In tutto verranno formati 13 gruppi (con due squadre da ogni urna), mentre le nazioni che ospiteranno i gironi di qualificazione verranno designate dopo il sorteggio. Le prime due classificate e la squadra con i migliori risultati contro le prime due del girone raggiungeranno la Germania alla fase elite, che si disputerà nella primavera del 2015.

Procedura del sorteggio

Urna A: Francia, Serbia, Turchia, Portogallo, Inghilterra, Olanda, Danimarca, Croazia, Germania, Belgio, Repubblica d'Irlanda, Italia, Norvegia, Repubblica Ceca, Ucraina, Georgia, Austria, Svizzera, Slovacchia, Romania, Ungheria, Polonia, Russia, Bosnia-Erzegovina, Israele

Urna B: Slovenia, Irlanda del Nord, Cipro, Bielorussia, Montenegro, Galles, Bulgaria, ERJ Macedonia, Islanda, Finlandia, Eestonia, Armenia, Albania, Azerbaigian, Svezia, Lettonia, Lituania, Moldova, Isole Faroe, Malta, Kazakistan, Lussemburgo, San Marino, Andorra, Liechtenstein, Gibilterra

Ultimo aggiornamento: 22/11/13 19.24CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=2025728.html#sorteggio+qualificazioni+u19