Il sito ufficiale del calcio europeo

U19, comincia il viaggio per la Lituania

Pubblicato: Martedì, 25 settembre 2012, 10.23CET
Con la partenza del turno di qualificazione, in programma mercoledì, 48 squadre cominciano la loro corsa verso le fasi finali dei Campionati Europei UEFA Under 19 del 2013 in Lituania.
di Andrew Haslam
U19, comincia il viaggio per la Lituania
Il trofeo dei Campionati Europei UEFA Under 19 ©Sportsfile
Pubblicato: Martedì, 25 settembre 2012, 10.23CET

U19, comincia il viaggio per la Lituania

Con la partenza del turno di qualificazione, in programma mercoledì, 48 squadre cominciano la loro corsa verso le fasi finali dei Campionati Europei UEFA Under 19 del 2013 in Lituania.

Meno di due mesi dopo il sesto trionfo della Spagna ai Campionati Europei UEFA Under 19, 48 delle squadre che tenteranno di detronizzare i campioni in carica stanno per dare il via alla loro nuova avventura.

La Spagna, insieme a Serbia e Turchia, è una delle squadre ammesse di diritto al turno elite, in programma la prossima primavera, mentre la Lituania prenderà parte alle fasi finali, in programma dal 20 luglio al 1 agosto 2013, in qualità di paese organizzatore. L'Estonia, che aveva ospitato la scorsa edizione del torneo, farà gli onori di casa nel primo girone a partire, il 26 settembre, che comprende anche Ucraina, Ingilterra e Isole Faroe.

Gli altri raggruppamenti partiranno nei giorni successivi e si concluderanno il 26 novembre con le ultime gare del Gruppo 2, formato da Cipro, padrone di casa, Finlandia, Danimarca e Montenegro. Le prime due classificate di ciascun girone e la terza classificata con il miflior rendimento contro la coppia di testa accederanno al turno elite.

Turno di qualificazione Campionati Europei UEFA Under 19 2012/13
Gruppo 1: Austria, Ungheria*, Andorra, Bulgaria (2-7 novembre)
Gruppo 2: Finlandia, Danimarca, Montenegro, Cipro* (21-26 novembre)
Gruppo 3: Polonia*, Olanda, San Marino, Malta (9-14 ottobre)
Gruppo 4: Repubblica ceca, Grecia, Irlanda del Nord*, Moldova (10-15 ottobre)
Gruppo 5: Germania, Repubblica d'Irlanda, ERJ Macedonia, Lussemburgo* (11-16 ottobre)
Gruppo 6: Francia, Portogallo*, Israele, Lettonia (12-17 ottobre)
Gruppo 7: Belgio, Italia, Bielorussia, Albania* (12-17 ottobre)
Gruppo 8: Slovacchia, Norvegia, Kazakistan, Bosnia ed Eerzegovina (11-16 ottobre)
Gruppo 9: Scozia*, Svizzera, Armenia, Romania (9-14 ottobre)
Group 10: Galles, Russia, Svezia, Slovenia* (10-15 ottobre)
Gruppo 11: Croazia*, Azerbaigian, Georgia, Islanda (26-31 ottobre)
Gruppo 12: Ucraina, Inghilterra, Isole Faroe, Estonia* (26-28 settembre)

*padroni di casa

Ultimo aggiornamento: 25/09/12 10.53CET

Informazioni collegate

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=1866898.html#u19+comincia+viaggio+lituania