Il sito ufficiale del calcio europeo

Ucraina e Inghilterra di nuovo contro

Pubblicato: Martedì, 29 novembre 2011, 13.51CET
Il sorteggio per il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2012/13 ha messo di fronte Ucraina e Inghilterra, già avversarie della finale 2009. Italia nel Gruppo 7 insieme a Belgio, Bielorussia e Albania.
Ucraina e Inghilterra di nuovo contro
Jim Boyce consegna il premio Fair Play 2011 a Pablo Sarabia in occasione del sorteggio di Nyon ©UEFA.com
Pubblicato: Martedì, 29 novembre 2011, 13.51CET

Ucraina e Inghilterra di nuovo contro

Il sorteggio per il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2012/13 ha messo di fronte Ucraina e Inghilterra, già avversarie della finale 2009. Italia nel Gruppo 7 insieme a Belgio, Bielorussia e Albania.

Il sorteggio per il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2012/13 ha messo di fronte Ucraina e Inghilterra, già avversarie della finale 2009. Italia nel Gruppo 7 insieme a Belgio, Bielorussia e Albania.

Il sorteggio ha formato 12 gruppi da quattro squadre; hanno condotto le operazioni a Nyon Jim Boyce, presidente della Commissione UEFA Calcio Giovanile e Amatoriale, e Pablo Sarabia, capitano della Spagna vincitrice la scorsa stagione che ha ritirato il premio Fair Play a nome della squadra. Il primo minitorneo a partire sarà quello di Inghilterra e Ucraina (Gruppo 12, dal 26 settembre), che comprende anche Isole Faroe ed Estonia /paese ospitante del minitorneo e delle finali 2011/12).

Le gare si disputeranno nell'autunno 2012; le prime due classificate di ogni raggruppamento e la terza classificata con il miglior rendimento contro le prime due del proprio girone accederanno al turno elite insieme a Spagna, Serbia e Turchia. Le sette vincitrici dei gironi del turno elite parteciperanno alle fasi finali nell'estate 2013 insieme alla Lituania, paese organizzatore.

Sorteggio turno di qualificazione
Gruppo 1 (2-7 novembre):
Austria, Ungheria*, Andorra, Bulgaria

Gruppo 2 21-26 novembre): Finlandia, Danimarca, Montenegro, Cipro*

Gruppo 3** (9-14 ottobre): Polonia, Olanda, San Marino*, Malta

Gruppo 4 (10-15 ottobre):
Repubblica ceca, Grecia, Irlanda del Nord*, Moldova

Gruppo 5 (11-16 ottobre):
Germania, Repubblica d'Irlanda, Ex Repubblica Jugoslava di Macedonia, Lussemburgo*

Gruppo 6 (11-16 ottobre):
Francia, Portogallo*, Israele, Lettonia

Gruppo 7 (12-17 ottobre):
Belgio, Italia, Bielorussia, Albania*

Gruppo 8
(11-16 ottobre): Slovacchia, Norvegia, Kazakistan, Bosnia ed Erzegovina*

Gruppo 9 9-14 ottobre):
Scozia*, Svizzera, Armenia, Romania

Gruppo 10 (10-15 ottobre):
Galles, Russia, Svezia, Slovenia*

Gruppo 11 (26-31 ottobre):
Croazia*, Azerbaigian, Georgia, Islanda

Gruppo 12 (26 settembre-1 ottobre):
Ucraina, Inghilterra, Isole Faroe, Estonia*

*Squadre ospitanti
** Date e squadra ospitante da confermare

Ultimo aggiornamento: 10/02/12 3.07CET

Informazioni collegate

Profili squadre

http://it.uefa.com/under19/news/newsid=1723510.html#ucraina+inghilterra+nuovo+contro