UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Guida al turno di qualificazione EURO U19 2022/23

I 13 gironi danno il via al cammino verso la fase finale a Malta.

©UEFA

Il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 è iniziato, con 13 gironi che danno il via al cammino verso la fase finale a otto squadre a Malta.

Qualificate finora al turno elite

Belgio, Cechia, Danimarca, Inghilterra (campioni in carica), Germania, Grecia, Portogallo (di diritto), Repubblica d'Irlanda, Spagna

  • Le prime due di ciascun girone raggiungeranno il Portogallo testa di serie al turno elite nella primavera 2023, insieme alle terze classificate che hanno ottenuto i risultati migliori contro le prime due del proprio girone.
  • Malta (nazione ospitante) è qualificata di diritto alla fase finale che si giocherà dal 3 al 16 luglio 2023.

Gruppo 1 (finisce martedì)
Qualificate finora alla fase elite: Grecia, Cechia
Altre nel girone: Svizzera (nazione ospitante), Andorra

Gruppo 2 (finisce martedì): Turchia, Bulgaria (nazione ospitante), Azerbaigian, Lussemburgo

Gruppo 3 (17–23 novembre): Ucraina, Svezia (nazione ospitante), Cipro, Kosovo

Gruppo 4 (finisce martedì)
Qualificate finora alla fase elite: Repubblica d'Irlanda
Altre nel girone: Ungheria, Galles (nazione ospitante), Gibilterra

Gruppo 5 (finisce martedì): Italia, Polonia (nazione ospitante), Bosnia ed Erzegovina, Estonia

Gruppo 6 (finisce martedì): Austria, Romania (nazione ospitante), Lettonia, Lituania

Gruppo 7 (finisce martedì)
Qualificate finora alla fase elite: Spagna, Belgio (nazione ospitante)
Altre nel girone: Albania

*Russia esclusa

Gruppo 8 (16–22 novembre): Francia, Scozia (nazione ospitante), Islanda, Kazakistan

Gruppo 9 (finisce martedì) 
Qualificate finora alla fase elite: Inghilterra (detentori), Danimarca (nazione ospitante)
Altre nel girone: Georgia, Montenegro

Gruppo 10 (17–23 novembre): Norvegia, Serbia, Macedonia del Nord (nazione ospitante), San Marino

Gruppo 11 (16–22 novembre): Croazia (nazione ospitante), Israele, Finlandia, Isole Faroe

Gruppo 12 (finisce martedì) 
Qualificate finora alla fase elite: Germania
Altre nel girone: Slovacchia, Bielorussia (nazione ospitante), Armenia

Gruppo 13 (finisce martedì): Paesi Bassi (nazione ospitante), Slovenia, Irlanda del Nord, Moldavia