UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio turno di qualificazione EURO U19 2020/21

Il sorteggio ha stabilito i mini tornei del prossimo autunno che daranno il via al cammino verso la Slovacchia

©UEFA via Getty Images

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2021/22 ha stabilito i mini tornei del prossimo autunno che daranno il via al cammino verso la Slovacchia.

Turno di qualificazione a gironi

Girone 1: Inghilterra, Svezia, Svizzera, Andorra

Girone 2: Germania, Grecia, Russia, Isole Faroe

Girone 3: Austria, Ungheria, Bielorussia, Estonia

Girone 4: Olanda, Israele, Cipro, Moldavia

Girone 5: Ucraina, Polonia, Finlandia, Malta

Girone 6: Repubblica d'Irlanda, Bulgaria, Bosnia-Erzegovina, Montenegro

Girone 7: Francia, Serbia, Macedonia del Nord, Albania

Girone 8: Spagna, Belgio, Azerbaijan, Lussemburgo

Girone 9: Turchia, Romania, Lettonia, San Marino

Girone 10: Norvegia, Georgia, Galles, Kosovo

Girone 11: Croazia, Scozia, Armenia, Gibilterra

Girone 12: Italia, Slovenia, Islanda, Lituania

Girone 13: Repubblica Ceca, Danimarca, Irlanda del Nord, Kazakistan

• I mini tornei si giocheranno dal 30 agosto al 7 settembre, dal 4 al 12 ottobre, e dall'8 al 16 novembre 2021. Date delle partite dei gironi e nazioni ospitanti da confermare.

• Le prime due di ciascun girone più la terza con i risultati migliori contro le prime due del proprio girone, raggiungeranno la testa di serie Portogallo nel turno elite che si giocherà nella primavera 2022.

• I padroni di casa della Slovacchia sono qualificati di diritto alla fase finale del 2022.

La procedura del sorteggio

Procedura sorteggio e fasce

Fascia A: Francia, Inghilterra, Italia, Paesi Bassi, Repubblica Ceca, Spagna*, Germania, Ucraina*, Repubblica d'Irlanda, Norvegia, Turchia, Austria, Croazia

Fascia B: Grecia, Belgio, Svezia, Serbia*, Polonia, Scozia, Israele, Bulgaria, Ungheria, Romania, Danimarca, Slovenia, Georgia

Fascia C: Russia*, Finlandia, Svizzera, Bosnia ed Erzegovina*, Cipro, Galles, Lettonia, Islanda, Azerbaigian, Macedonia del Nord, Irlanda del Nord, Bielorussia, Armenia

Fascia D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albania, Kazakistan, Andorra, Lussemburgo, Moldavia, Estonia, Isole Faroe, Lituania, Gibilterra*, San Marino

*In base a decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA e dall'Emergency Panel UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Spagna e Gibilterra, Ucraina e Russia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo

Il sorteggio
• Le squadre sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 nazioni più in alto nel ranking inserite in Fascia A, le 13 successive in Fascia B e così via.

• Ciascun girone ha una squadra di ogni fascia, con una nazione per girone scelta per ospitare il mini torneo che si giocherà dal 30 agosto al 7 settembre, dal 4 al 12 ottobre e dall'8 al 16 novembre 2021.