Sorteggio turno di qualificazione U19 2020/21: 9 dicembre

Il sorteggio, trasmesso in diretta streaming alle 10:00 CET, darà il via al cammino verso la Slovacchia

©UEFA via Getty Images

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2021/22, verrà trasmesso in diretta streaming alle 10:00 CET del 9 dicembre.

Come funziona il sorteggio

Procedura sorteggio e fasce

Fascia A: Francia, Inghilterra, Italia, Paesi Bassi, Repubblica Ceca, Spagna*, Germania, Ucraina*, Repubblica d'Irlanda, Norvegia, Turchia, Austria, Croazia

Fascia B: Grecia, Belgio, Svezia, Serbia*, Polonia, Scozia, Israele, Bulgaria, Ungheria, Romania, Danimarca, Slovenia, Georgia

Fascia C: Russia*, Finlandia, Svizzera, Bosnia ed Erzegovina*, Cipro, Galles, Lettonia, Islanda, Azerbaigian, Macedonia del Nord, Irlanda del Nord, Bielorussia, Armenia

Fascia D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albania, Kazakistan, Andorra, Lussemburgo, Moldavia, Estonia, Isole Faroe, Lituania, Gibilterra*, San Marino

*In base a decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA e dall'Emergency Panel UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Spagna e Gibilterra, Ucraina e Russia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo

Chi partecipa?
• I padroni di casa della Slovacchia sono qualificati di diritto alla fase finale dell'estate 2022.

• La testa di serie Portogalloè qualificata direttamente al turno elite della primavera 2022.

• Le rimanenti 52 entranti cominciano nel turno di qualificazione dove verranno suddivise in 13 gironi da quattro.

Il sorteggio
• Le squadre sono suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 nazioni più in alto nel ranking inserite in Fascia A, le 13 successive in Fascia B e così via.

• Ciascun girone avrà una squadra di ogni fascia, con una nazione per girone scelta per ospitare il mini torneo che si giocherà dal 30 agosto al 7 settembre, dal 4 al 12 ottobre e dall'8 al 16 novembre 2021.

• Le prime due di ciascun girone più la terza con i risultati migliori contro le prime due del girone, raggiungeranno il Portogallo nel turno elite.