Svolto il sorteggio per il turno di qualificazione EURO U19 2020/21

Il sorteggio per il turno di qualificazione 2020/21 ha dato il via al cammino verso la fase finale in Romania.

Sorteggio turno di qualificazione EURO U19 2020/21
©UEFA via Getty Images

Il sorteggio per il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2020/21 è stato effettuato e ha dato il via al cammino verso la fase finale in Romania. Il sorteggio è stato condotto da Arsen Yeghiazaryan, capitano dell’Armenia che ha ricevuto il premio Fair Play a nome della squadra per la passata stagione dalle mani del Segretario Generale UEFA Theodore Theodoridis.

Gruppo 1: Italia, Slovacchia (nazione ospitante), Cipro, Kosovo

Gruppo 2: Ucraina, Israele (nazione ospitante), Bielorussia, Montenegro

Gruppo 3: Austria, Svezia (nazione ospitante), Irlanda del Nord, Gibilterra

Gruppo 4: Germania, Scozia, Svizzera (nazione ospitante), Lussemburgo

Gruppo 5: Repubblica ceca (nazione ospitante), Danimarca, Macedonia del Nord, Albania

Gruppo 6: Croazia (nazione ospitante), Georgia, Lettonia, Kazakistan

Gruppo 7: Repubblica d’Irlanda (nazione ospitante), Polonia, Bosnia-Errzegovina, Estonia

Gruppo 8: Francia, Grecia, Azerbaigian, Moldavia (nazione ospitante)

Gruppo 9: Norvegia (nazione ospitante), Ungheria, Islanda, Andorra

Gruppo 10: Inghilterra, Slovenia, Galles (nazione ospitante), Malta

Gruppo 11: Olanda (nazione ospitante), Serbia, Armenia, San Marino

Gruppo 12: Turchia, Bulgaria (nazione ospitante), Russia, Lituania

Gruppo 13: Spagna, Belgio (nazione ospitante), Finlandia, Isole Faroe

• Le prime due classificate di ogni girone e la terza classificata con il miglior rendimento contro le prime due del proprio raggruppamento raggiungono il Portogallo testa di serie al turno elite che si disputerà nella primavera 2021 e stabilirà i nomi delle sette squadre che sfideranno la Romania alle fasi finali.

Come si è svolto il sorteggio

Regole del sorteggio e fasce

Fascia A: Francia, Inghilterra, Italia, Olanda, Repubblica Ceca, Spagna*, Germania, Ucraina*, Repubblica d'Irlanda, Norvegia, Turchia, Austria, Croazia

Fascia B: Grecia, Belgio, Svezia, Serbia*, Polonia, Slovacchia, Scozia, Israele, Bulgaria, Ungheria, Danimarca, Slovenia, Georgia

Fascia C: Russia*, Finlandia, Svizzera, Bosnia-Erzegovina*, Cipro, Galles, Lettonia, Islanda, Azerbaijan, Macedonia del Nord, Irlanda del Nord, Bielorussia, Armenia

Fascia D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albania, Kazakistan, Andorra, Lussemburgo, Moldavia, Estonia, Isole Faroe, Lituania, Gibilterra*, San Marino

*In base a precedenti decisioni del Comitato Esecutivo UEFA e dell'Emergency Panel UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Spagna e Gibilterra, Ucraina e Russia, Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo

Le squadre partecipanti
• I padroni di casa della Romania sono qualificati di diritto alla fase finale dell'estate 2021.

• Il Portogallo (testa di serie) accede direttamente al turno elite.

• Le rimanenti 52 entranti partono dal turno di qualificazione dove verranno suddivise in 13 gironi da quattro.

Il sorteggio
• Le squadre sono suddivise in quattro fasce a seconda del ranking per coefficienti. Le 13 nazioni più in alto nel ranking erano nella fascia A, le 13 successive nella fascia B e così via.

• Ciascun gruppo conteneva una squadra per fascia e in seguito è stata scelta una nazione del girone per ospitare i mini tornei nell'autunno 2020.

• Le prime due di ciascun girone e la terza con i risultati migliori contro le prime due del proprio girone si aggiungeranno al Portogallo nel turno elite della primavera 2021 che decreterà le sette squadre che andranno in Romania per la fase finale.

In alto