UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Turno di qualificazione U19 2016/17

Il sorteggio per il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2016/17, in programma il prossimo autunno, ha dato il via al cammino verso le fasi finali del torneo in Georgia.

Turno di qualificazione U19 2016/17
Turno di qualificazione U19 2016/17 ©Getty Images for UEFA

Il sorteggio per il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2016/17, in programma il prossimo autunno, ha dato il via al cammino verso le fasi finali del torneo in Georgia. Il sorteggio è stato condotto dal presidente della Commissione UEFA Calcio Giovanile e Amatoriale Sándor Csányi e dal capitano dell'Ucraina Pavlo Lukyanchuk,che ha ricevuto il trofeo Respect Fair Play 2014/15.

Gruppo 1 (6-11 ottobre): Russia, Belgio*, Kazakistan, Finlandia

Gruppo 2 (6-11 ottobre): Olanda*, Norvegia, San Marino, Romania

Gruppo 3 (25-30 ottobre): Israele, Scozia, Liechtenstein, Andorra*

Gruppo 4 (6-11 ottobre): Germania, Repubblica d'Irlanda, Albania*, Gibilterra

Gruppo 5 (4-9 ottobre): Austria, Bosnia-Erzegovina, Lituania*, Azerbaigian

Gruppo 6 (10-15 novembre): Inghilterra, Grecia, Galles*, Lussemburgo

Gruppo 7 (10-15 novembre): Svizzera, Italia, Ungheria, Armenia*

Gruppo 8 (10-15 novembre): Danimarca, Portogallo, Bulgaria*, Bielorussia

Gruppo 9 (6-11 ottobre): Francia, Repubblica ceca*, Estonia, Slovenia

Gruppo 10 (9-14 novembre): Svezia, Serbia*, Moldavia, Malta

Gruppo 11 (6-11 ottobre): ERJ Macedonia, Slovacchia, Irlanda del Nord, Polonia*

Gruppo 12 (11-16 novembre): Croazia, Montenegro*, Isole Faroe, Cipro

Gruppo 13 (6-11 ottobre): Ucraina*, Turrchia, Lettonia, Islanda

*Squadra ospitante 

Ammessa direttamente al turno elite: Spagna

Ammessa di diritto alle fasi finali: Georgia (paese organizzatore)

• Le prime due classificate di ciascun girone e la terza classificata con il miglior rendimento contro le prime due del proprio raggruppamento disputeranno il turno elite insieme alla Spagna testa di serie nella primavera 2017. Le sette vincitrici prenderanno parte alle fasi finali insieme alla Georgia organizzatrice nell'estate 2017.

Scelti per te