Qualificazioni Under 19: le ultime

Scopri quali squadre parteciperanno al sorteggio per il turno elite del 3 dicembre

Qualificazioni Under 19: le ultime
©Getty Images

Il turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 19 2019/20 ha coinvolto 52 delle 54 aspiranti a partecipare alle fasi finali in Irlanda del Nord. Sono 27 le squadre che hanno raggiunto il Portogallo testa di serie al turno elite.

  • Risultati
  • Qualificate : Austria, Belgio, Bulgaria, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra, Finlandia, Georgia, Germania, Italia, Lettonia, Olanda, Macedonia del Nord, Norvegia, Portogallo (di diritto), Russia, Scozia, Serbia, Slovacchia, Spagna (campione in carica), Turchia, Ucraina, Galles
  • Le prime due classificate di ogni girone e la terza classificata con i migliori risultati contro la coppia di testa raggiungeranno il Portogallo (testa di serie) al turno elite, che verrà sorteggiato il 3 dicembre e si giocherà nella primavera 2020.
  • Le sette vincitrici dei gironi al turno elite raggiungeranno l'Irlanda del Nord alla fase finale, in programma dal 19 luglio all'1 agosto 2020.
  • La fase finale decreterà anche le squadre qualificate in Coppa del Mondo FIFA Under 20 2021.

Gironi del turno di qualificazione

Gruppo 1
Qualificate: Turchia*, Bulgaria
Altre nel girone: Montenegro, Armenia

Gruppo 2
Qualificate: Spagna (campione in carica), Serbia*
Eliminate: Lituania, Romania

Gruppo 3
Qualificate: Scozia*, Germania
Altre nel girone: Bielorussia, Andorra

Gruppo 4 
Qualificate: Belgio*, Islanda
Altre nel girone: Grecia, Albania

Gruppo 5
Qualificate: Galles*, Russia
Altre nel girone: Polonia, Kosovo

Gruppo 6
Qualificate: Italia*, Slovacchia
Altre nel girone: Cipro, Malta

Gruppo 7
Qualificate: Repubblica Ceca*, Norvegia
Eliminate: Azerbaigian, San Marino

Gruppo 8
Qualificate: Danimarca*, Francia, Finlandia (migliore terza)
Altre nel girone: Isole Faroe

Gruppo 9
Qualificate: Ucraina, Slovenia
Altre nel girone: Svezia*, Estonia

Gruppo 10
Qualificate: Austria*, Svizzera
Altre nel girone: Repubblica d’Irlanda, Gibilterra

Gruppo 11
Qualificate: Inghilterra, Macedonia del Nord*
Altre nel girone: Bosnia-Erzegovina, Lussemburgo

Gruppo 12 
Qualificate: Olanda, Lettonia*
Altre nel girone: Israele, Moldavia

Gruppo 13
Qualificate: Croazia, Georgia
Altre nel girone: Ungheria*, Kazakistan

*Nazione ospitante

In alto