Fase di qualificazione

Gruppo 10(Paese organizzatore: Turchia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Slovacchia Slovacchia22009096
2Turchia Turchia21107164
3Irlanda del Nord Irlanda del Nord201112-11
4San Marino San Marino2002014-140

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 07:02 CET

Partite

25 ottobre 2018
25 ottobre 2018 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Irlanda del Nord0-1Slovacchia
Arbitro: Lawrence Visser (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/26/2018 16:14:02
25 ottobre 2018 25 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Turchia6-0San Marino
Arbitro: Aleksei Matyunin (RUS) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/26/2018 09:13:06
27 ottobre 2018
27 ottobre 2018 27 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Slovacchia8-0San Marino
Arbitro: Genc Nuza (KOS) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
10/30/2018 05:47:08
27 ottobre 2018 27 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Turchia1-1Irlanda del Nord
Arbitro: Aleksei Matyunin (RUS) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
10/30/2018 05:30:16
30 ottobre 2018
30 ottobre 2018 30 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
Slovacchia3-0Turchia
Arbitro: Lawrence Visser (BEL) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
30 ottobre 2018 30 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 10)
San Marino0-6Irlanda del Nord
Arbitro: Genc Nuza (KOS) Stadio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 07:02 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016