Fase di qualificazione

Gruppo 4(Paese organizzatore: ERJM)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Spagna Spagna3300100109
2Israele Israele320110466
3ERJM ERJM31025503
4Isole Faroe Isole Faroe3003016-160

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 06:51 CET

Partite

20 ottobre 2018
20 ottobre 2018 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Isole Faroe0-6Israele
Arbitro: Espen Eskås (NOR) Stadio: FFM Tranining Centre (small stadium), Skopje (MKD)
10/23/2018 06:39:31
20 ottobre 2018 20 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Spagna1-0ERJM
Arbitro: Ioannis Papadopoulos (GRE) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/23/2018 06:31:56
23 ottobre 2018
23 ottobre 2018 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Spagna6-0Isole Faroe
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: FFM Tranining Centre (small stadium), Skopje (MKD)
10/24/2018 15:28:00
23 ottobre 2018 23 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Israele4-1ERJM
Arbitro: Espen Eskås (NOR) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/24/2018 15:42:11
26 ottobre 2018
26 ottobre 2018 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
Israele0-3Spagna
Arbitro: Ioannis Papadopoulos (GRE) Stadio: Nacionalna Arena Filip II Makedonski, Skopje (MKD)
10/30/2018 05:52:14
26 ottobre 2018 26 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 4)
ERJM4-0Isole Faroe
Arbitro: Ian McNabb (NIR) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/30/2018 05:31:41
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 06:51 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016