Fase di qualificazione

Gruppo 2(Paese organizzatore: Bosnia-Erzegovina)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Ucraina Ucraina3210164127
2Islanda Islanda312011385
3Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina311111474
4Gibilterra Gibraltar3003027-270

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 06:03 CET

Partite

10 ottobre 2018
10 ottobre 2018 10 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Bosnia ed Erzegovina8-0Gibraltar
Arbitro: Luis Teixeira (POR) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
10/11/2018 10:54:01
10 ottobre 2018 10 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Islanda2-2Ucraina
Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stadio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
10/11/2018 10:52:07
13 ottobre 2018
13 ottobre 2018 13 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Bosnia ed Erzegovina1-1Islanda
Arbitro: Robert Hennessy (IRL) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
10/14/2018 16:16:09
13 ottobre 2018 13 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Ucraina11-0Gibraltar
Arbitro: Luis Teixeira (POR) Stadio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
10/14/2018 16:14:18
16 ottobre 2018
16 ottobre 2018 16 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Ucraina3-2Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stadio: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
10/17/2018 11:16:17
16 ottobre 2018 16 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 2)
Gibraltar0-8Islanda
Arbitro: Robert Hennessy (IRL) Stadio: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
10/24/2018 08:33:24
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 06:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016