Fase di qualificazione

Gruppo 1(Paese organizzatore: Svezia)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Olanda Olanda3300225179
2Svezia Svezia320111656
3Montenegro Montenegro310228-63
4Liechtenstein Liechtenstein3003117-160

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 06:03 CET

Partite

27 settembre 2018
27 settembre 2018 27 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Olanda10-1Liechtenstein
Arbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stadio: Rimnersvallen, Udevalla (SWE)
09/30/2018 16:23:04
27 settembre 2018 27 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Montenegro0-2Svezia
Arbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Stadio: Skarsjövallen, Ljungskile (SWE)
09/30/2018 16:23:04
30 settembre 2018
30 settembre 2018 30 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Olanda6-0Montenegro
Arbitro: Denys Shurman (UKR) Stadio: Skarsjövallen, Ljungskile (SWE)
10/02/2018 05:46:23
30 settembre 2018 30 settembre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Svezia5-0Liechtenstein
Arbitro: Iwan Arwel Griffith (WAL) Stadio: Rimnersvallen, Udevalla (SWE)
10/02/2018 05:40:46
03 ottobre 2018
03 ottobre 2018 03 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Svezia4-6Olanda
Arbitro: Krzysztof Jakubik (POL) Stadio: Skarsjövallen, Ljungskile (SWE)
10/04/2018 14:19:28
03 ottobre 2018 03 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 1)
Liechtenstein0-2Montenegro
Arbitro: Denys Shurman (UKR) Stadio: Rimnersvallen, Udevalla (SWE)
10/04/2018 14:13:58
Ultimo aggiornamento: 30/10/2018 06:03 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016