Fase finale #U17EURO 2019: Repubblica d'Irlanda

La Repubblica d'Irlanda ospiterà la fase finle di EURO Under 17 del 2010 che si giocherà da 3 al 19 maggio.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

La Repubblica d’Irlanda ospiterà la fase finale di EURO Under 17 che si giocherà dal 3 al 19 maggio 2019. La competizione agirà inoltre da qualificazione europea per la Coppa del Mondo FIFA U17 che si disputerà in Perù dal 5 al 27 ottobre 2019.

  • Nel 1994 l’Irlanda ha ospitato EURO U17, mentre nel 2015 è stata la sede della Coppa delle Regioni UEFA; inoltre la finale di UEFA Europa League del 2011 si è giocata a Dublino che nel 2020 ospiterà quattro partite di UEFA EURO 2020.
  • Quindici squadre raggiungeranno tramite le qualificazioni l’Irlanda nella fase finale dopo il turno elite di marzo.
  • I biglietti per la competizione riservati al pubblico generico andranno in vendita sul sito www.fai.ie dalle 11am locali (12CET) del 22 febbraio. I prezzi per gli adulti partono da 5 euro, mentre per gli Under 16 l’ingresso è gratuito.
  • Il sorteggio della fase finale si terrà il 5 aprile a Dublino.

Gironi turno elite
Gruppo 1 (20–26 marzo): Italia, Austria, Romania, Turchia*

Gruppo 2 (20–26 marzo): Olanda* (detentori), Repubblica Ceca, Israele, Irlanda del Nord

Gruppo 3 (21–27 marzo): Inghilterra, Danimarca*, Croazia, Svizzera

Gruppo 4 (20–26 marzo): Germania*, Slovenia, Islanda, Bielorussia

Gruppo 5 (20–26 marzo): Spagna*, Ucraina, Kosovo, Grecia

Gruppo 6 (20–26 marzo): Portogallo, Russia, Polonia, Scozia*

Gruppo 7 (26 marzo–1° aprile): Belgio, Ungheria*, Norvegia, Bosnia-Erzegovina

Gruppo 8 (26 marzo–1° aprile): Slovacchia, Francia, Svezia, Serbia*

*Nazioni ospitanti

• Le otto vincitrici dei gironi e le sette seconde con i risultati migliori contro la prima e terza del proprio gruppo, raggiungeranno i padroni di casa della Repubblica d’Irlanda nella fase finale che si giocherà dal 3 al 19 maggio.

Gironi turno di qualificazione
Gruppo 1
Qualificate: Olanda (detentori), Svezia

Gruppo 2
Qualificate: Ucraina, Islanda, Bosnia-Erzegovina*

Gruppo 3
Qualificate: Austria, Slovenia

Gruppo 4
Qualificate: Spagna, Israele

Gruppo 5
Qualificate: Kosovo, Scozia, Svizzera*

Gruppo 6
Qualificate: Danimarca, Russia

Gruppo 7
Qualificate: Francia, Polonia

Gruppo 8
Qualificate: Repubblica Ceca, Norvegia

Gruppo 9
Qualificate: Ungheria, Romania, Serbia*

Gruppo 10
Qualificate: Slovacchia, Irlanda del Nord, Turchia*

Gruppo 11
Qualificate: Portogallo, Bielorussia

Gruppo 12
Qualificate: Belgio, Grecia

Gruppo 13
Qualificate: Italia, Croazia

*Migliore terza

Qualificate al turno elite: Inghilterra, Germania

Qualificata alla fase finale: Repubblica d’Irlanda (nazione ospitante)

In alto