Risultati

Finale

Finale - domenica, 20 maggio 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 20/05/2018 - 19:15CET (18:15 ora locale)

2-2

Olanda vince 4-1 ai rigori 

Italia: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone (Nicolò Fagioli 55), Samuele Ricci (Nicolò Rovella 79), Emmanuel Gyabuaa, Alessio Riccardi (C), Jean Freddi Greco; Edoardo Vergani.

Olanda: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Quinten Maduro, Ryan Gravenberch (Brian Brobbey 69), Jurriën Maduro; Mohammed Ihattaren, Elayis Tavsan (Crysencio Summerville 64), Cristopher Mamengi.

Spettatori: 4612

Cartellini gialli: Italia - Giuseppe Leone (28), Samuele Ricci (53), Emmanuel Gyabuaa (58); Olanda - Ramon Hendriks (80+2)

Arbitro: Halil Umut Meler (TUR)

Assistenti: Robert Steinacher (AUT), Péter Kóbor (HUN)

Quarto arbitro: Horatiu Fesnic (ROU)

Semifinali

Semifinali - giovedì, 17 maggio 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 17/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

0-0

Olanda vince 6-5 ai rigori 

Inghilterra: Luca Ashby-Hammond; Nathanael Ogbeta, Ajibola-Joshua Alese, Vontae Daley-Campbell, Bukayo Saka; James Garner (C), Faustino Anjorin (Elijah Dixon-Bonner 65), Matthew Daly; Arvin Appiah, Bobby Duncan (Tyreece John-Jules 69), Rayhaan Tulloch (Folarin Balogun 75).

Olanda: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Quinten Maduro, Jurriën Maduro; Mohammed Ihattaren, Cristopher Mamengi, Crysencio Summerville (Elayis Tavsan 59), Brian Brobbey (Ryan Gravenberch 64).

Spettatori: 7952

Cartellini gialli: Inghilterra - Vontae Daley-Campbell (61); Olanda - Ramon Hendriks (23)

Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU)

Assistenti: Robert Steinacher (AUT), Vlad Lifciu (MDA)

Quarto arbitro: Tihomir Pejin (CRO)

Semifinali - giovedì, 17 maggio 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 17/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Italia: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini (C), Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Samuele Ricci, Emmanuel Gyabuaa, Jean Freddi Greco (Stefano Vaghi 76); Edoardo Vergani (Nicolò Rovella 80+1), Nicolò Fagioli (Lorenzo Colombo 63).

Belgio: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen, Loic Masscho; Lars Dendoncker, Nicolas Raskin (C), Elias Sierra (Halim Timassi 73), Amadou Onana; Yorbe Vertessen, Gabriel Lemoine (Jeremy Doku 64), Jamie Yayi Mpie.

Spettatori: 2429

Cartellini gialli: Italia - Paolo Gozzi Iweru (60), Emmanuel Gyabuaa (72); Belgio - Nicolas Raskin (56), Siebe Vandermeulen (80+3)

Arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Assistenti: Péter Kóbor (HUN), Georgi Doynov (BUL)

Quarto arbitro: Rob Harvey (IRL)

Quarti di finale

Quarti di finale - lunedì, 14 maggio 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 14/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

1-1

Olanda vince 5-4 ai rigori 

Olanda: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Bram Franken, Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Quinten Maduro (Cristopher Mamengi 80+3), Jurriën Maduro; Mohammed Ihattaren, Elayis Tavsan (Brian Brobbey 50), Crysencio Summerville.

Repubblica d'Irlanda: James Corcoran; Max Murphy, Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Callum Thompson, Barry Coffey, Tyreik Wright (Adam O'Reilly 80); Adam Idah, Troy Parrott.

Spettatori: 673

Cartellini rossi: Repubblica d'Irlanda: James Corcoran (1)

Cartellini gialli: Repubblica d'Irlanda - Troy Parrott (54), James Corcoran (59), James Corcoran (80)

Arbitro: Zbynek Proske (CZE)

Assistenti: Vytis Snarskis (LTU), Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quarto arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Quarti di finale - lunedì, 14 maggio 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 14/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Belgio: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen, Loic Masscho; Lars Dendoncker (C), Elias Sierra, Amadou Onana; Yorbe Vertessen, Mathis Suray (Halim Timassi 41), Largie Ramazani (Tibo Persyn 76), Jamie Yayi Mpie (Gabriel Lemoine 80+2).

Spagna: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez (Adrian Bernabe 73), Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante, Alejandro Baena Rodríguez (Sergio Camello 55), Arnau Puigmal; Nabil Touaizi, Bryan Gil, Víctor Mollejo (Nils Mortimer 47).

Spettatori: 891

Cartellini gialli: Belgio - Amadou Onana (37), Yorbe Vertessen (58), Largie Ramazani (70); Spagna - Arnau Puigmal (52)

Arbitro: Rob Harvey (IRL)

Assistenti: Vlad Lifciu (MDA), Rza Mammadov (AZE)

Quarto arbitro: Halil Umut Meler (TUR)

Quarti di finale - domenica, 13 maggio 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 13/05/2018 - 19:00CET (18:00 ora locale)

Norvegia: Rasmus Sandberg; Harald Martin Hauso, Ole Martin Kolskogen, Jonathan Lein Valberg; Sander Christiansen (Kristoffer Askildsen 41); Noah Jean Holm, Josef Brian Baccay.

Inghilterra: Luca Ashby-Hammond; Nathanael Ogbeta (Rayhaan Tulloch 65), Ethan Laird, Ajibola-Joshua Alese, Vontae Daley-Campbell, Bukayo Saka; James Garner (C), Matthew Daly; Arvin Appiah (Faustino Anjorin 51), Xavier Amaechi, Bobby Duncan (Folarin Balogun 74).

Spettatori: 5102

Cartellini gialli: Norvegia - Thomas Rekdal (71); Inghilterra - Xavier Amaechi (46), Ethan Laird (57), Faustino Anjorin (80)

Arbitro: Juri Frischer (EST)

Assistenti: Robert Steinacher (AUT), Georgi Doynov (BUL)

Quarto arbitro: Tihomir Pejin (CRO)

Quarti di finale - domenica, 13 maggio 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 13/05/2018 - 15:00CET (14:00 ora locale)

Italia: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Emmanuel Gyabuaa (Samuele Ricci 60), Alessio Riccardi (C) (Stefano Vaghi 78), Jean Freddi Greco; Edoardo Vergani, Nicolò Fagioli (Nicolò Rovella 66).

Svezia: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson (Noah Alexandersson 73), Manasse Kusu (Amel Mujanic 47), Rasmus Wikström, Samuel Olsson; Fredrik Hammar, Kevin Ackermann (C), Sylvin Kayembe (Jack Lahne 47); Alex Timossi Andersson, Benjamin Nygren.

Spettatori: 1061

Cartellini rossi: Svezia: Samuel Olsson (76)

Cartellini gialli: Italia - Alessio Riccardi (47), Samuele Ricci (61), Jean Freddi Greco (79); Svezia - Kevin Ackermann (58), Samuel Olsson (64), Samuel Olsson (76)

Arbitro: Dennis Higler (NED)

Assistenti: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO), Péter Kóbor (HUN)

Quarto arbitro: Horatiu Fesnic (ROU)

Gruppo A

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Italia32015236
 Inghilterra32014316
 Svizzera32014226
 Israele300317-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 4 maggio 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 04/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Italia: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta (Stefano Vaghi 69), Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Samuele Ricci, Alessio Riccardi (C), Jean Freddi Greco (Emmanuel Gyabuaa 27); Nicolò Fagioli, Lorenzo Colombo (Edoardo Vergani 59).

Svizzera: Lucio Soldini; Gianluca Romano (David Jacovic 15), Ilan Sauter, Becir Omeragic, Jan Wörnhard; Drilon Kastrati, Bledian Krasniqi, Simon Sohm, Fabian Rieder (Felix Mambimbi 41); Julian Vonmoos (C), Ruwen Werthmüller (Tician Tushi 56).

Spettatori: 488

Cartellini gialli: Italia - Nicolò Fagioli (42); Svizzera - Drilon Kastrati (30)

Arbitro: Zbynek Proske (CZE)

Assistenti: Robert Steinacher (AUT), Georgi Doynov (BUL)

Quarto arbitro: Robert Hennessy (IRL)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 4 maggio 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 04/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

2-1

 

Israele

Inghilterra: Luca Ashby-Hammond; Dylan Crowe (Rayhaan Tulloch 57), Nathanael Ogbeta, Ethan Laird, Vontae Daley-Campbell, Bukayo Saka; James Garner (C), Thomas Doyle, Tyreece John-Jules (Folarin Balogun 58), Matthew Daly (Elijah Dixon-Bonner 78); Xavier Amaechi.

Israele: Shareef Keouf; Guy Hakim (Nir David Drori 60), Hanan Biton, Rony Laufer, Omri Ram (Eyal Einbrom 50); Dan Lugassy, Ido Shahar, Ibrahim Jauabra (C), Amit Meir (Ravve Assayag 73); Liel Abada, Ofek Ovadia.

Spettatori: 6102

Cartellini gialli: Inghilterra - Xavier Amaechi (77), Rayhaan Tulloch (80+1); Israele - Liel Abada (8)

Arbitro: Halil Umut Meler (TUR)

Assistenti: Péter Kóbor (HUN), Chasan Koula (GRE)

Quarto arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 7 maggio 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 07/05/2018 - 13:30CET (12:30 ora locale)

Svizzera: Lucio Soldini; Fabio Solimando, Ilan Sauter, Becir Omeragic (Elias Mesonero 72), Jan Wörnhard; Tician Tushi, Alexandre Jankewitz, Bledian Krasniqi, Simon Sohm (Fabian Rieder 59); Julian Vonmoos (C) (Uros Vasic 70), Felix Mambimbi.

Israele: Shareef Keouf; Rony Laufer, Nir David Drori; Dan Lugassy, Ido Shahar, Ibrahim Jauabra (Mohammad Gadir 66), Daniel Tesker (Hanan Biton 41), Nadav Aviv Niddam; Liel Abada (Osher Davida 48), Ofek Ovadia (C), Eyal Einbrom.

Spettatori: 259

Cartellini gialli: Svizzera - Uros Vasic (80+4)

Arbitro: Juri Frischer (EST)

Assistenti: Vlad Lifciu (MDA), Levan Todria (GEO)

Quarto arbitro: Keith Kennedy (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 7 maggio 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 07/05/2018 - 16:00CET (15:00 ora locale)

Inghilterra: Luca Ashby-Hammond; Nathanael Ogbeta, Ethan Laird, Vontae Daley-Campbell (Dylan Crowe 41), Bukayo Saka; James Garner (C), Thomas Doyle, Tyreece John-Jules (Bobby Duncan 41), Matthew Daly (Rayhaan Tulloch 55); Arvin Appiah, Xavier Amaechi.

Italia: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Emmanuel Gyabuaa, Alessio Riccardi (C) (Alessandro Cortinovis 76), Jean Freddi Greco (Nicolò Rovella 25); Edoardo Vergani, Nicolò Fagioli (Lorenzo Colombo 73).

Spettatori: 7159

Cartellini gialli: Inghilterra - Vontae Daley-Campbell (18), Rayhaan Tulloch (56); Italia - Nicolò Fagioli (16), Nicolò Armini (40), Alberto Barazzetta (45), Alessio Riccardi (69)

Arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Assistenti: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO), Yuriy Tikhonyuk (KAZ)

Quarto arbitro: Tim Marshall (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 10 maggio 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 10/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

Israele: Shareef Keouf; Hanan Biton, Rony Laufer, Omri Ram (Ibrahim Jauabra 41), Tom Mordechay; Dan Lugassy (C), Mohammad Gadir, Nadav Aviv Niddam, Amit Meir (Ido Shahar 58); Liel Abada, Osher Davida (Ofek Ovadia 67).

Italia: Alessandro Russo; Alberto Barazzetta, Giorgio Brogni, Nicolò Armini, Paolo Gozzi Iweru; Giuseppe Leone, Samuele Ricci, Emmanuel Gyabuaa, Alessio Riccardi (C) (Lorenzo Colombo 70), Alessandro Cortinovis (Jean Freddi Greco 41); Edoardo Vergani (Francesco Semeraro 79).

Spettatori: 288

Cartellini gialli: Italia - Edoardo Vergani (41)

Arbitro: Tihomir Pejin (CRO)

Assistenti: Vytis Snarskis (LTU), Dan Petur Pauli Højgaard (FRO)

Quarto arbitro: Tim Marshall (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 10 maggio 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 10/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

Svizzera: Lucio Soldini; Ilan Sauter, Becir Omeragic, Jan Wörnhard, David Jacovic; Tician Tushi, Alexandre Jankewitz, Bledian Krasniqi (Uros Vasic 69), Simon Sohm; Julian Vonmoos (C), Felix Mambimbi (Ruwen Werthmüller 73).

Inghilterra: Luca Ashby-Hammond; Dylan Crowe, Ethan Laird, Ajibola-Joshua Alese, Bukayo Saka; James Garner (C), Thomas Doyle (Elijah Dixon-Bonner 13), Faustino Anjorin (Matthew Daly 57); Arvin Appiah, Xavier Amaechi, Folarin Balogun (Bobby Duncan 52).

Spettatori: 6146

Cartellini gialli: Svizzera - Ilan Sauter (5), Simon Sohm (22); Inghilterra - Arvin Appiah (53), Ethan Laird (63)

Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU)

Assistenti: Rza Mammadov (AZE), Douglas Potter (SCO)

Quarto arbitro: Robert Hennessy (IRL)

Gruppo B

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Norvegia32104137
 Svezia32014226
 Portogallo31114134
 Slovenia300308-80

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 4 maggio 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 04/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Portogallo: João Monteiro; Tomás Tavares, Levi Faustino, Henrique Jocu, Francisco Saldanha (C), João Ferreira; Nuno Cunha (Bernardo Silva 58), Rodrigo Fernandes; Jair Tavares (Henrique Pereira 73), Félix Correia, Fábio Silva (Eduardo Ribeiro 66).

Norvegia: Rasmus Sandberg; Ole Martin Kolskogen, Jonathan Lein Valberg; Sander Christiansen; Noah Jean Holm (Harald Tangen 79), Josef Brian Baccay.

Spettatori: 463

Cartellini gialli: Portogallo - Fábio Silva (57); Norvegia - Leo Cornic (16), Noah Jean Holm (60)

Arbitro: Dennis Higler (NED)

Assistenti: Rza Mammadov (AZE), Dan Petur Pauli Højgaard (FRO)

Quarto arbitro: Keith Kennedy (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 4 maggio 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 04/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

Slovenia: Domen Gril; Matevž Matko, Matija Burin; Rok Maher, Jošt Urbančič, Tamar Svetlin (C), Omar Kocar (Rok Frešer 58), Mirko Mutavčić; Martin Pečar (Žiga Repas 65), Renato Simič, Nino Kukovec (Gašper Koritnik 58).

Svezia: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson, Manasse Kusu (Amel Mujanic 52), Rasmus Wikström, Samuel Olsson; Fredrik Hammar, Kevin Ackermann (C), Sylvin Kayembe (Jack Lahne 61); Alex Timossi Andersson (Teodor Stenshagen 73), Benjamin Nygren.

Spettatori: 338

Cartellini gialli: Slovenia - Renato Simič (41), Mirko Mutavčić (60), Jošt Urbančič (80); Svezia - Amel Mujanic (75), Jack Lahne (76)

Arbitro: Rob Harvey (IRL)

Assistenti: Levan Todria (GEO), Vytis Snarskis (LTU)

Quarto arbitro: Tim Marshall (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 7 maggio 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 07/05/2018 - 13:30CET (12:30 ora locale)

Norvegia: Rasmus Sandberg; Ole Martin Kolskogen, Jonathan Lein Valberg; Sander Christiansen; Noah Jean Holm (Oscar Aga 64), Josef Brian Baccay.

Svezia: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson, Manasse Kusu, Rasmus Wikström, Samuel Olsson (Isac Larsson 76); Fredrik Hammar (Amel Mujanic 70), Kevin Ackermann (C); Alex Timossi Andersson, Benjamin Nygren, Julian Larsson (Sylvin Kayembe 57).

Spettatori: 454

Cartellini gialli: Norvegia - Kornelius Hansen (25), Ole Martin Kolskogen (56), Noah Jean Holm (60), Oscar Aga (80+1)

Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU)

Assistenti: Volodymyr Vysotskyi (UKR), Chasan Koula (GRE)

Quarto arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 7 maggio 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 07/05/2018 - 16:00CET (15:00 ora locale)

Slovenia: Domen Gril; Matevž Matko, Matija Burin; Rok Maher, Jošt Urbančič, Tamar Svetlin (C), Rok Frešer (Žiga Repas 41), Mirko Mutavčić; Martin Pečar (Nino Kukovec 56), Nik Prelec, Renato Simič (Anže Pucihar 61).

Portogallo: João Monteiro; Tomás Tavares, Levi Faustino, Henrique Jocu, Francisco Saldanha (C), João Ferreira (Rafael Brito 41); Bernardo Silva, Rodrigo Fernandes; Eduardo Ribeiro (Gonçalo Ramos 77), Jair Tavares (Umaro Embaló 46), Félix Correia.

Spettatori: 553

Cartellini gialli: Portogallo - João Ferreira (38), Levi Faustino (53)

Arbitro: Tihomir Pejin (CRO)

Assistenti: Douglas Potter (SCO), Péter Kóbor (HUN)

Quarto arbitro: Robert Hennessy (IRL)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 10 maggio 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 10/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Svezia: Simon Andersson; Helmer Andersson, Hampus Svensson, Manasse Kusu, Rasmus Wikström, Samuel Olsson; Fredrik Hammar (Teodor Stenshagen 79), Kevin Ackermann (C), Sylvin Kayembe (Amel Mujanic 58); Alex Timossi Andersson (Jack Lahne 68), Benjamin Nygren.

Portogallo: João Monteiro; Tomás Tavares, Levi Faustino, Henrique Jocu, Francisco Saldanha, João Ferreira (Rafael Brito 52); Bernardo Silva, Rodrigo Fernandes (Gonçalo Ramos 61); Umaro Embaló (C), Eduardo Ribeiro (Fábio Silva 47), Félix Correia.

Spettatori: 953

Cartellini gialli: Portogallo - Rafael Brito (76)

Arbitro: Juri Frischer (EST)

Assistenti: Yuriy Tikhonyuk (KAZ), Georgi Doynov (BUL)

Quarto arbitro: Keith Kennedy (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 10 maggio 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 10/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Norvegia: Rasmus Sandberg; Harald Martin Hauso, Ole Martin Kolskogen, Jonathan Lein Valberg; Kristoffer Askildsen; Oscar Aga, Josef Brian Baccay.

Slovenia: Alen Jurca; Matevž Matko (Mark Španring 32), Matija Burin; Rok Maher, Jošt Urbančič, Tamar Svetlin (C), Omar Kocar, Mirko Mutavčić; Martin Pečar, Nik Prelec (Nino Kukovec 67), Renato Simič (Rok Frešer 41).

Spettatori: 912

Cartellini rossi: Slovenia: Tamar Svetlin (20)

Cartellini gialli: Norvegia - Harald Martin Hauso (18), Kristoffer Askildsen (61); Slovenia - Tamar Svetlin (12), Tamar Svetlin (20)

Arbitro: Rob Harvey (IRL)

Assistenti: Robert Steinacher (AUT), Vlad Lifciu (MDA)

Quarto arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL)

Gruppo C

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Belgio33007079
 Repubblica d'Irlanda32013216
 Bosnia ed Erzegovina310238-53
 Danimarca300325-30

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 5 maggio 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 05/05/2018 - 13:30CET (12:30 ora locale)

Danimarca: ; Mathias Ross Jensen, Tobias Anker; Morten Frendrup; Nikolas Dyhr, Gustav Isaksen.

Bosnia-Erzegovina: Luka Kačavenda; Elvir Muminović, Dino Islamović, Stefan Rankić, Robert Voloder, Andrej Đokanović; Dragan Matković (Alen Mehić 49), Armin Šarić (Kristijan Stanić 64); Ajdin Hasić (C), Denil Badžak (Nemanja Nikolić 73), Malik Memišević.

Spettatori: 658

Cartellini gialli: Bosnia-Erzegovina - Nemanja Nikolić (76)

Arbitro: Juri Frischer (EST)

Assistenti: Yuriy Tikhonyuk (KAZ), Vytis Snarskis (LTU)

Quarto arbitro: Keith Kennedy (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 5 maggio 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 05/05/2018 - 18:45CET (17:45 ora locale)

Repubblica d'Irlanda: James Corcoran; Max Murphy, Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Barry Coffey, Sean Brennan (Callum Thompson 61), Tyreik Wright; Adam Idah, Troy Parrott.

Belgio: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen; Lars Dendoncker, Nicolas Raskin (C), Amadou Onana; Yorbe Vertessen, Mathis Suray (Halim Timassi 66), Sekou Sidibe, Tibo Persyn, Jamie Yayi Mpie (Jeremy Doku 66).

Spettatori: 824

Cartellini gialli: Repubblica d'Irlanda - Nathan Collins (72), Jason Knight (76); Belgio - Nicolas Raskin (76), Sekou Sidibe (80+3)

Arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Assistenti: Douglas Potter (SCO), Robert Steinacher (AUT)

Quarto arbitro: Dennis Higler (NED)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 8 maggio 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 08/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Repubblica d'Irlanda: James Corcoran; Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Sean Brennan (Barry Coffey 41), Adam O'Reilly (Jordan Mceneff 67), Tyreik Wright (Callum Thompson 57), Luca Connell; Adam Idah, Troy Parrott.

Danimarca: Daniel Gadegaard Andersen; Mathias Ross Jensen, Tobias Anker; Morten Frendrup; Gustav Isaksen.

Spettatori: 481

Cartellini gialli: Repubblica d'Irlanda - Kameron Ledwidge (16), Adam Idah (31), Oisin McEntee (68), Jordan Mceneff (69), Luca Connell (80+1); Danimarca - Tobias Anker (32), Morten Frendrup (70), Andreas Pyndt Andersen (77), Oliver Rose-Villadsen (79), Oliver Tølbøll Rimmen (80+1)

Arbitro: Zbynek Proske (CZE)

Assistenti: Dan Petur Pauli Højgaard (FRO), Robert Steinacher (AUT)

Quarto arbitro: Juri Frischer (EST)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 8 maggio 2018

Rotherham United Stadium - Rotherham 08/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

Bosnia-Erzegovina: Luka Kačavenda; Elvir Muminović, Dino Islamović, Stefan Rankić, Robert Voloder, Andrej Đokanović; Dragan Matković (Elmin Herić 41), Alen Mehić; Ajdin Hasić (C) (Edin Mujić 69), Denil Badžak (Armin Šarić 57), Malik Memišević.

Belgio: Nick Shinton; Lucas Lissens, Siebe Vandermeulen, Loic Masscho; Lars Dendoncker, Nicolas Raskin (C), Amadou Onana (Largie Ramazani 74); Yorbe Vertessen, Mathis Suray (Yari Verschaeren 64), Sekou Sidibe (Gabriel Lemoine 55), Jamie Yayi Mpie.

Spettatori: 456

Cartellini gialli: Bosnia-Erzegovina - Malik Memišević (77); Belgio - Nicolas Raskin (80+1)

Arbitro: Dennis Higler (NED)

Assistenti: Chasan Koula (GRE), Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quarto arbitro: Keith Kennedy (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 11 maggio 2018

St. George's Park Stadium - Burton-on-Trent 11/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Bosnia-Erzegovina: Luka Kačavenda; Elvir Muminović (Andrej Đokanović 41), Dino Islamović, Stefan Rankić, Robert Voloder, Nemanja Nikolić; Alen Mehić, Armin Šarić (Farid Bačevac 58); Kristijan Stanić, Ajdin Hasić (C), Malik Memišević (Elmin Herić 73).

Repubblica d'Irlanda: James Corcoran; Kameron Ledwidge, Oisin McEntee, Nathan Collins (C); Jason Knight, Barry Coffey, Sean Brennan (Callum Thompson 65), Tyreik Wright (Marc Walsh 75), Luca Connell (Max Murphy 58); Adam Idah, Troy Parrott.

Spettatori: 406

Cartellini gialli: Bosnia-Erzegovina - Robert Voloder (80+3)

Arbitro: Halil Umut Meler (TUR)

Assistenti: Péter Kóbor (HUN), Levan Todria (GEO)

Quarto arbitro: Tihomir Pejin (CRO)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 11 maggio 2018

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 11/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Belgio: Maarten Vandevoordt; Lucas Lissens (C) (Lars Dendoncker 52), Loic Masscho (Siebe Vandermeulen 52), Killian Sardella; Yari Verschaeren, Elias Sierra, Halim Timassi; Gabriel Lemoine, Largie Ramazani, Tibo Persyn, Jeremy Doku.

Danimarca: Daniel Gadegaard Andersen; Mathias Ross Jensen (C); Morten Frendrup, Andreas Pyndt Andersen; Nikolas Dyhr (Oliver Rose-Villadsen 57), Oliver Tølbøll Rimmen (Gustav Mogensen 65), Andreas Kirkeby (Jacob Christensen 41), Mikkel Kaufmann Sørensen.

Spettatori: 1842

Cartellini rossi: Danimarca: Thomas Christiansen (4)

Cartellini gialli: Danimarca - Mikkel Kaufmann Sørensen (45)

Arbitro: Zbynek Proske (CZE)

Assistenti: Douglas Potter (SCO), Vlad Lifciu (MDA)

Quarto arbitro: Tim Marshall (NIR)

Gruppo D

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Olanda33007079
 Spagna32016336
 Germania310248-43
 Serbia300306-60

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 5 maggio 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 05/05/2018 - 16:00CET (15:00 ora locale)

Germania: Luca Unbehaun; Noah Katterbach, Kevin Bukusu, Lenny Borges; Tom Krauß (Max Brandt 68); Leon Dajaku, Oliver Batista Meier, Fabrice Hartmann.

Olanda: Joey Koorevaar; Shurandy Sambo, Liam Van Gelderen, Ramon Hendriks; Bram Franken (Kenzo Goudmijn 75), Wouter Burger, Daishawn Redan (C) (Brian Brobbey 61), Quinten Maduro, Jurriën Maduro; Mohammed Ihattaren (Nigel Thomas 66), Crysencio Summerville.

Spettatori: 508

Cartellini gialli: Germania - Kevin Bukusu (18); Olanda - Daishawn Redan (34)

Arbitro: Tihomir Pejin (CRO)

Assistenti: Volodymyr Vysotskyi (UKR), Vlad Lifciu (MDA)

Quarto arbitro: Robert Hennessy (IRL)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 5 maggio 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 05/05/2018 - 18:45CET (17:45 ora locale)

Serbia: Lazar Slavkovic; Stefan Radmanovac, Bojan Balaž, Strahinja Eraković, Danilo Mitrović; Kristijan Belić, Ivan Ilić (Djordje Jovanović 16), Bogdan Jocic; Borisav Burmaz, Milutin Vidosavljević (C) (Marko Dedijer 54), Dragoljub Savić (Jovan Đermanović 70).

Spagna: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez, Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante, Arnau Puigmal (Adrian Bernabe 72), Xavier Sintes; Nabil Touaizi, Bryan Gil (Nils Mortimer 65), Víctor Mollejo (Jon Pacheco Dozagarat 80+1).

Spettatori: 823

Cartellini gialli: Serbia - Kristijan Belić (17), Danilo Mitrović (63); Spagna - Víctor Mollejo (45), Bryan Gil (56)

Arbitro: Horatiu Fesnic (ROU)

Assistenti: Georgi Doynov (BUL), Rza Mammadov (AZE)

Quarto arbitro: Tim Marshall (NIR)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 8 maggio 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 08/05/2018 - 14:00CET (13:00 ora locale)

Serbia: Lazar Slavkovic; Stefan Radmanovac, Bojan Balaž, Strahinja Eraković (C), Danilo Mitrović; Kristijan Belić, Martin Novaković, Dejan Zukić; Marko Dedijer (Dragoljub Savić 47), Njegoš Kupusović (Milutin Vidosavljević 41), Jovan Đermanović (Borisav Burmaz 53).

Germania: Luca Unbehaun; Noah Katterbach, Kevin Bukusu (Ramzi Ferjani 66), Lenny Borges; Can Bozdogan (Amid Khan Agha 68); Leon Dajaku (Kevin Grimm 77), Oliver Batista Meier, Fabrice Hartmann.

Spettatori: 1038

Cartellini gialli: Serbia - Kristijan Belić (60), Bojan Balaž (74)

Arbitro: Rob Harvey (IRL)

Assistenti: Levan Todria (GEO), Rza Mammadov (AZE)

Quarto arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL)

Fase finale - Fase a gironi - martedì, 8 maggio 2018

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 08/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

Olanda: Joey Koorevaar; Liam Van Gelderen, Nordin Musampa; Wouter Burger, Daishawn Redan (C), Ryan Gravenberch (Brian Brobbey 71), Jurriën Maduro, Kenzo Goudmijn (Quinten Maduro 65); Nigel Thomas, Elayis Tavsan, Cristopher Mamengi (Shurandy Sambo 41).

Spagna: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez, Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante (Adrian Bernabe 69), Alejandro Baena Rodríguez, Arnau Puigmal (Bryan Gil 50), Oscar Castro; Nabil Touaizi (Sergio Camello 67), Víctor Mollejo.

Spettatori: 1378

Cartellini gialli: Olanda - Jurriën Maduro (23), Daishawn Redan (26), Brian Brobbey (77), Nordin Musampa (80+1); Spagna - Víctor Mollejo (51), Alejandro Baena Rodríguez (70), Xavi Estacio (75)

Arbitro: Halil Umut Meler (TUR)

Assistenti: Péter Kóbor (HUN), Yuriy Tikhonyuk (KAZ)

Quarto arbitro: Robert Hennessy (IRL)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 11 maggio 2018

Loughborough University Stadium - Loughborough 11/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

Olanda: Mees Bakker; Shurandy Sambo, Liam Van Gelderen (C), Ramon Hendriks; Bram Franken (Kenzo Goudmijn 59), Quinten Maduro; Mohammed Ihattaren (Elayis Tavsan 64), Cristopher Mamengi, Crysencio Summerville, Brian Brobbey (Ryan Gravenberch 59), Toshio Lake.

Serbia: Luka Krstović; Stefan Radmanovac, Bojan Balaž, Strahinja Eraković, Danilo Mitrović, Djordje Jovanović; Martin Novaković, Dejan Zukić (Bogdan Jocic 41); Marko Dedijer (Njegoš Kupusović 54), Milutin Vidosavljević (C), Dragoljub Savić (Borisav Burmaz 41).

Spettatori: 1186

Cartellini gialli: Serbia - Bojan Balaž (54)

Arbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL)

Assistenti: Vytis Snarskis (LTU), Georgi Doynov (BUL)

Quarto arbitro: Bryn Markham-Jones (WAL)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 11 maggio 2018

Walsall FC Stadium - Walsall 11/05/2018 - 20:00CET (19:00 ora locale)

Spagna: Arnau Tenas; Miguel Gutiérrez, Eric García (C), Ismael Armenteros, Xavi Estacio; Iván Morante, Alejandro Baena Rodríguez (Xavier Sintes 70), Arnau Puigmal (Alejandro Pérez Cea 78); Nabil Touaizi, Bryan Gil (Richard Dionkou 75), Nils Mortimer.

Germania: Luca Unbehaun; Ramzi Ferjani, Noah Katterbach, Lenny Borges; Can Bozdogan (Amid Khan Agha 55); Leon Dajaku (Kevin Grimm 41), Oliver Batista Meier, Fabrice Hartmann.

Spettatori: 1067

Cartellini gialli: Spagna - Arnau Puigmal (69); Germania - Max Brandt (60)

Arbitro: Dennis Higler (NED)

Assistenti: Chasan Koula (GRE), Volodymyr Vysotskyi (UKR)

Quarto arbitro: Robert Hennessy (IRL)

Direttori di gara

NomePaeseData di nascitaFIFA

Arbitri

Horatiu FesnicRomania17/10/19892017
Juri FrischerEstonia12/02/19842016
Rob HarveyRepubblica d'Irlanda09/09/19882016
Dennis HiglerOlanda30/09/19852017
Halil Umut MelerTurchia01/08/19862017
Tihomir PejinCroazia11/10/19832014
Zbynek ProskeRepubblica Ceca02/06/19812014
Vilhjalmur ThorarinssonIslanda13/03/19852015

Assistenti

Georgi DoynovBulgaria08/08/19832015
Dan Petur Pauli HøjgaardIsole Faroe25/07/19812016
Péter KóborUngheria26/12/19882017
Chasan KoulaGrecia26/11/19802015
Vlad LifciuMoldavia14/03/19862016
Rza MammadovAzerbaigian07/07/19862014
Douglas PotterScozia06/01/19852016
Vytis SnarskisLituania28/10/19842017
Robert SteinacherAustria28/09/19892016
Yuriy TikhonyukKazakistan28/04/19882017
Levan TodriaGeorgia26/05/19812009
Volodymyr VysotskyiUcraina27/12/19832017

Quarti ufficiali

Robert HennessyRepubblica d'Irlanda08/12/19902017
Keith KennedyIrlanda del Nord27/06/19912017
Bryn Markham-JonesGalles02/11/19862013
Tim MarshallIrlanda del Nord08/07/19882015

Classifica fair play

Pos. SquadraPuntiPartite giocate
1PortogalloPortogallo9.53
2Bosnia-ErzegovinaBosnia-Erzegovina9.3833
3SvizzeraSvizzera9.3333
4GermaniaGermania9.23
5IsraeleIsraele9.1673
6SveziaSvezia9.0634
7InghilterraInghilterra8.685
8OlandaOlanda8.6426
9DanimarcaDanimarca8.5833
10NorvegiaNorvegia8.5754
11SerbiaSerbia8.4173
12SpagnaSpagna8.3134
13ItaliaItalia8.2336
14Repubblica d'IrlandaRepubblica d'Irlanda8.1884
15SloveniaSlovenia8.1833
16BelgioBelgio7.975