Fase di qualificazione

Gruppo 8(Paese organizzatore: ERJM)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Bosnia-Erzegovina Bosnia ed Erzegovina31205145
2Slovacchia Slovacchia31203125
3ERJM ERJM31202025
4Moldavia Moldavia300308-80

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 01/05/2018 12:55 CET

Partite

02 ottobre 2017
02 ottobre 2017 02 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Bosnia ed Erzegovina0-0ERJM
Arbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
07/11/2018 09:11:29
02 ottobre 2017 02 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Moldavia0-2Slovacchia
Arbitro: Robert Hennessy (IRL) Stadio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/23/2017 12:03:15
05 ottobre 2017
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Bosnia ed Erzegovina4-0Moldavia
Arbitro: Jari Järvinen (FIN) Stadio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/23/2017 12:03:15
05 ottobre 2017 05 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Slovacchia0-0ERJM
Arbitro: Robert Hennessy (IRL) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
07/11/2018 09:11:27
08 ottobre 2017
08 ottobre 2017 08 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
Slovacchia1-1Bosnia ed Erzegovina
Arbitro: Jari Järvinen (FIN) Stadio: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/23/2017 12:03:15
08 ottobre 2017 08 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 8)
ERJM2-0Moldavia
Arbitro: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadio: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
07/11/2018 09:11:27
Ultimo aggiornamento: 01/05/2018 12:55 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016