Fase di qualificazione

Gruppo 3(Paese organizzatore: Repubblica Ceca)

SquadreGVPSGPCDRP.ti
1Israele Israele33006069
2Repubblica Ceca Repubblica Ceca31118354
3Turchia Turchia31115234
4Armenia Armenia3003014-140

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   
Ultimo aggiornamento: 01/05/2018 12:59 CET

Partite

13 ottobre 2017
13 ottobre 2017 13 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica Ceca7-0Armenia
Arbitro: Espen Eskås (NOR) Stadio: FK Letohrad, Letohrad (CZE)
10/23/2017 12:03:16
13 ottobre 2017 13 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Israele1-0Turchia
Arbitro: Stefan Apostolov (BUL) Stadio: Svitavský stadion, Svitavy (CZE)
10/23/2017 12:03:16
16 ottobre 2017
16 ottobre 2017 16 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Repubblica Ceca0-2Israele
Arbitro: Farrugia Cann Trustin (MLT) Stadio: FK Letohrad, Letohrad (CZE)
10/23/2017 12:03:16
16 ottobre 2017 16 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Turchia4-0Armenia
Arbitro: Espen Eskås (NOR) Stadio: Svitavský stadion, Svitavy (CZE)
10/23/2017 12:03:16
19 ottobre 2017
19 ottobre 2017 19 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Turchia1-1Repubblica Ceca
Arbitro: Stefan Apostolov (BUL) Stadio: Svitavský stadion, Svitavy (CZE)
10/23/2017 12:03:14
19 ottobre 2017 19 ottobre - Europeo Under 17, Fase di qualificazione (Gruppo 3)
Armenia0-3Israele
Arbitro: Farrugia Cann Trustin (MLT) Stadio: FK Letohrad, Letohrad (CZE)
10/23/2017 12:03:14
Ultimo aggiornamento: 01/05/2018 12:59 CET

Calendario

Girone di qualificazione

Fase Elite

Fase finale

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Azerbaigian 2016