Il sito ufficiale del calcio europeo

Fase finale 2017/18: Inghilterra

La strada verso la fase finale dei Campionati Europei UEFA Under 17 2017/18 a 16 squadre in Inghilterra inizierà a settembre e ottobre con il turno di qualificazione.
Fase finale 2017/18: Inghilterra
UEFA Under-17 Championship 2017/18 Qualifying Round Draw ©Getty Images for UEFA

Verso la finale

Il Campionato Europeo UEFA Under 17 è composto da tre differenti fasi: le qualificazioni, la fase Elite e la fase finale. Il formato è cambiato per il 2014/15 con l'espansione da otto a 16 squadre per le fasi finali.

Turno di qualificazione
Le qualificazioni, giocate in autunno, sono composte da 13 gironi di quattro squadre ciascuno, con torneo all'italiana disputato in un'unica sede. Passano alla fase successiva le prime due di ciascun raggruppamento e le quattro terze classificate con il miglior rendimento contro le prime due.

Turno Elite
Nella fase Elite, che si disputa a inizio primavera, le 30 qualificate e due teste di serie danno vita a otto mini-tornei da quattro squadre ciascuno. Le vincenti dei rispettivi gruppi e le sette seconda classificate con i risultati migliori contro le prime e le terze del rispettivo raggruppamento accedono alla fase finale insieme ai padroni di casa.

Fase finale
Le squadre vengono suddivise in quattro gruppi di quattro e le due migliori classificate di ogni girone accedono alla fase a eliminazione diretta.

Per ulteriori dettagli, compresi i criteri per stabilire la classifica di un girone in caso di parità tra due o più squadre o quelli per stabilire la vincente di una singola sfida dopo gli 80 minuti, è possibile consultare il regolamento ufficiale del torneo.

Fase finale 2017/18: Inghilterra

La strada verso la fase finale dei Campionati Europei UEFA Under 17 2017/18 a 16 squadre in Inghilterra inizierà a settembre e ottobre con il turno di qualificazione.

Sorteggio turno qualificazione
Gruppo 1 (26 ottobre–1 novembre): Belgio, Svizzera, Irlanda del Nord, Malta*

Gruppo 2 (19–25 ottobre): Spagna, Croazia, Albania*, Liechtenstein

Gruppo 3 (13–19 ottobre): Repubblica ceca*, Turchia, Israele, Armenia

Gruppo 4 (27 settembre–3 ottobre): Russia, Islanda, Finlandia*, Isole Faroe

Gruppo 5 (18–24 ottobre): Serbia*, Grecia, Norvegia, Gibilterra

Gruppo 6 (19–25 ottobre): Francia, Slovenia, Bielorussia*, Kazakistan

Gruppo 7 (22–28 ottobre): Scozia, Danimarca, Estonia*, Andorra

Gruppo 8 (2–8 ottobre): Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Moldavia, ERJ Macedonia*

Gruppo 9 (10–16 ottobre): Olanda, Galles, Ungheria*, Kosovo

Gruppo 10 (23–29 ottobre): Austria, Romania*, Lituania, Lussemburgo

Gruppo 11 (10–16 ottobre): Repubblica d'Irlanda, Ucraina, Bulgaria*, Azerbaigian

Gruppo 12 (17–23 ottobre): Polonia, Svezia, Cipro*, San Marino

Gruppo 13 (24–30 ottobre): Italia, Georgia*, Lettonia, Montenegro

*Padroni di casa

Qualificati al turno elite: Germania, Portogallo

Qualificata alla fase finale: Inghilterra (paese ospitante)

• Le prime due di ogni gruppo insieme alle quattro migliori terze con i risultati migliori contro le prime due del proprio girone, si uniranno alla Germania e al Portogallo nel turno elite che si disputerà nella primavera 2018.

• In questo turno, le otto vincitrici dei gironi e le sette seconde con i risultati migliori contro le prime e le terze dei rispettivi gruppi si uniranno all'Inghilterra già qualificata alla fase finale di maggio in quanto padrone di casa.

Ultimo aggiornamento: 02/05/17 21.25CET

https://it.uefa.comhttp://it.uefa.com/under17/season=2017/finals/nextseason/index.html