Risultati

Finale

Finale - mercoledì, 21 maggio 2014

National Stadium - Ta' Qali 21/05/2014 - 19:00CET (19:00 ora locale)

1-1

Inghilterra vince 4-1 ai rigori 

Olanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Abdelhak Nouri (Kenneth Paal 58); Steven Bergwijn (Marlon Slabbekoorn 47), Segun Owobowale, Bilal Ould-Chikh (Dani van der Moot 76).

Inghilterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore, Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Joshua Onomah, Lewis Cook (Callum Cooke 74); Dominic Solanke, Isaiah Brown, Patrick Roberts.

Spettatori: 9422

Cartellini gialli: Olanda - Donny van de Beek (37), Jari Schuurman (53); Inghilterra - Lewis Cook (68)

Arbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Assistenti: Dag-Roger Nebben (NOR), Istvan Albert (HUN)

Quarto arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Semifinali

Semifinali - domenica, 18 maggio 2014

National Stadium - Ta' Qali 18/05/2014 - 20:45CET (20:45 ora locale)

Olanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek (Kenneth Paal 73), Jari Schuurman, Abdelhak Nouri; Steven Bergwijn (Dani van der Moot 69), Segun Owobowale, Bilal Ould-Chikh (Marlon Slabbekoorn 60).

Scozia: Robby McCrorie; Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye, Jake Sheppard (Steven Boyd 54); Craig Wighton (Thomas Lang 80), Scott Wright (Sam Wardrop 74), Ryan Hardie.

Spettatori: 508

Cartellini gialli: Scozia - Cameron Ballantye (78)

Arbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Assistenti: Jure Praprotnik (SVN), Istvan Albert (HUN)

Quarto arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Semifinali - domenica, 18 maggio 2014

National Stadium - Ta' Qali 18/05/2014 - 17:45CET (17:45 ora locale)

Portogallo: Fábio Duarte; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro (Pedro Empis 75), Ferro; Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Buta 54), Alexandre Silva, Renato Sanches, João Carvalho (Pedro Delgado 78); Diogo Gonçalves.

Inghilterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore (Mandela Egbo 72), Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Lewis Cook; Adam Armstrong (Joshua Onomah 36), Dominic Solanke, Isaiah Brown, Patrick Roberts (Callum Cooke 77).

Spettatori: 2107

Cartellini gialli: Portogallo - Alexandre Silva (29); Inghilterra - Lewis Cook (68), Mandela Egbo (80+3)

Arbitro: Alexander Harkam (AUT)

Assistenti: Dag-Roger Nebben (NOR), Oleksandr Korniyko (UKR)

Quarto arbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Gruppo A

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Olanda330010469
 Inghilterra32017346
 Turchia31027703
 Malta3003212-100

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 9 maggio 2014

National Stadium - Ta' Qali 09/05/2014 - 11:00CET (11:00 ora locale)

Olanda: Yanick van Osch; Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Rick van der Meer; Steven Bergwijn, Dani van der Moot (Bilal Ould-Chikh 55), Anthony Berenstein (Kenneth Paal 80), Marlon Slabbekoorn (Abdelhak Nouri 55).

Turchia: Tarık Çetin; Savaş Polat, Bahadir Çiloğlu, Burak Bekaroğlu, Ertuğrul Ersoy; Hasan Özkan, Birhan Vatansever (Tuncay Kılıç 76), Emirhan Aydoğan; Sabit Yılmaz, Enes Ünal (C) (Fatih Aktay 78), Doğuş İncedere (Hayrullah Alıcı 55).

Spettatori: 3947

Cartellini gialli: Turchia - Doğuş İncedere (31), Bahadir Çiloğlu (54)

Arbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Assistenti: Istvan Albert (HUN), Audrius Jagintavičius (LTU)

Quarto arbitro: Clayton Pisani (MLT)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 9 maggio 2014

National Stadium - Ta' Qali 09/05/2014 - 18:00CET (18:00 ora locale)

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle, Nick Ghio (Iousef Meli 73), Christian Degabriele; Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech (Juan Corbolan 73), Conor Borg (C); Aidan Friggieri, Kyrian Nwoko, Joseph Mbong (Myles Beerman 41).

Inghilterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore, Joe Gomez, Dael Fry; Ryan Ledson (C), Joshua Onomah (Lewis Cook 69); Adam Armstrong, Dominic Solanke (Callum Cooke 59), Josh Sims, Patrick Roberts (Demetri Mitchell 50).

Spettatori: 7015

Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Assistenti: Jure Praprotnik (SVN), David Chigogidze (GEO)

Quarto arbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 12 maggio 2014

Gozo Stadium - Gozo 12/05/2014 - 11:15CET (11:15 ora locale)

Inghilterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore (Mandela Egbo 66), Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Lewis Cook; Adam Armstrong (Demetri Mitchell 70), Dominic Solanke (Callum Cooke 65), Isaiah Brown, Patrick Roberts.

Turchia: Tarık Çetin; Savaş Polat (Okan Çelik 57), Bahadir Çiloğlu, Ertuğrul Ersoy, Furkan Ünver; Hasan Özkan, Emirhan Aydoğan, Alican Özfesli (Sabit Yılmaz 35); Enes Ünal (C), Doğuş İncedere (Tuncay Kılıç 41), Fatih Aktay.

Spettatori: 1631

Cartellini rossi: Turchia: Hasan Özkan (40)

Cartellini gialli: Turchia - Hasan Özkan (24), Hasan Özkan (40), Emirhan Aydoğan (79)

Arbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Assistenti: Oleksandr Korniyko (UKR), David Elias Biton (ISR)

Quarto arbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 12 maggio 2014

Gozo Stadium - Gozo 12/05/2014 - 15:15CET (15:15 ora locale)

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle, Nick Ghio, Christian Degabriele (Iousef Meli 46); Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech, Conor Borg (C) (Juan Corbolan 65); Aidan Friggieri, Kyrian Nwoko (Myles Beerman 55), Joseph Mbong.

Olanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C) (Segun Owobowale 60), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Abdelhak Nouri; Steven Bergwijn, Anthony Berenstein (Kenneth Paal 22), Bilal Ould-Chikh (Dani van der Moot 59).

Spettatori: 1145

Cartellini gialli: Malta - Aidan Friggieri (59)

Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Assistenti: Mesrop Ghazaryan (ARM), Dag-Roger Nebben (NOR)

Quarto arbitro: Alexander Harkam (AUT)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 15 maggio 2014

National Stadium - Ta' Qali 15/05/2014 - 11:00CET (11:00 ora locale)

Turchia: Tarık Çetin; Bahadir Çiloğlu, Burak Bekaroğlu, Ertuğrul Ersoy, Zeki Çelik; Birhan Vatansever, Emirhan Aydoğan, Uğur Tezel; Sabit Yılmaz (Doğuş İncedere 41), Enes Ünal (C) (Fatih Aktay 41), Hayrullah Alıcı.

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle (Neil Spiteri 61), Iousef Meli; Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech, Conor Borg (C) (Juan Corbolan 79), Myles Beerman, Mark Scicluna (Luke Galea 80); Aidan Friggieri, Joseph Mbong.

Spettatori: 8129

Arbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Assistenti: David Elias Biton (ISR), Jure Praprotnik (SVN)

Quarto arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 15 maggio 2014

Hibernians Stadium - Paola 15/05/2014 - 11:00CET (11:00 ora locale)

Inghilterra: Sam Howes; Jonjoe Kenny, Joe Gomez, Dael Fry, Mandela Egbo; Ryan Ledson (C), Demetri Mitchell (Taylor Moore 68), Joshua Onomah, Callum Cooke (Patrick Roberts 59); Isaiah Brown, Josh Sims (Adam Armstrong 47).

Olanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest (Rick van der Meer 74), Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Mauro Savastano; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Kenneth Paal (Marlon Slabbekoorn 67), Abdelhak Nouri; Segun Owobowale (Dani van der Moot 67), Bilal Ould-Chikh.

Spettatori: 1240

Cartellini gialli: Inghilterra - Jonjoe Kenny (54)

Arbitro: Alexander Harkam (AUT)

Assistenti: David Chigogidze (GEO), Mesrop Ghazaryan (ARM)

Quarto arbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Gruppo B

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Portogallo33004049
 Scozia32014316
 Germania301213-21
 Svizzera301225-31

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 9 maggio 2014

Gozo Stadium - Gozo 09/05/2014 - 11:15CET (11:15 ora locale)

Germania: Timo Königsmann; Robin Becker, Nicolas Clasen (Matthias Bader 80+4), Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic, Max Besuschkow, Oguzhan Aydogan (Finn Porath 53); Arianit Ferati, Phillipp Ochs (Allessandro Fiore Tapia 79).

Svizzera: Gregor Kobel; Tobias Schättin, Alban Selmanaj, Mirlind Kryeziu (C), Remo Arnold, Kevin Rüegg; Arxhend Cani (Boris Babic 63), Djibril Sow, Robin Huser (Derek Kutesa 70); Albian Ajeti (Harun Alpsoy 78), Dimitri Oberlin.

Spettatori: 1448

Cartellini rossi: Svizzera: Remo Arnold (75)

Cartellini gialli: Germania - Max Besuschkow (52); Svizzera - Boris Babic (80+3)

Arbitro: Alexander Harkam (AUT)

Assistenti: Dag-Roger Nebben (NOR), Mesrop Ghazaryan (ARM)

Quarto arbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Fase finale - Fase a gironi - venerdì, 9 maggio 2014

Gozo Stadium - Gozo 09/05/2014 - 15:15CET (15:15 ora locale)

Scozia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Thomas Lang (Calvin Miller 67), Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Aidan McIlduff (Ryan Hardie 41); Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye; Craig Wighton, Scott Wright (Steven Boyd 41).

Portogallo: Pedro Silva; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro, Ferro, Buta (Luís Mata 56); Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Pedro Delgado 64), Alexandre Silva, Renato Sanches; Diogo Gonçalves (João Carvalho 76).

Spettatori: 341

Arbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Assistenti: David Elias Biton (ISR), Oleksandr Korniyko (UKR)

Quarto arbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 12 maggio 2014

Hibernians Stadium - Paola 12/05/2014 - 11:00CET (11:00 ora locale)

Svizzera: Gregor Kobel; Samir Bajrami, Tobias Schättin (Boris Babic 71), Mirlind Kryeziu (C), Noah Loosli, Harun Alpsoy; Arxhend Cani (Alban Selmanaj 71), Djibril Sow, Derek Kutesa (Roberto Alves 65); Albian Ajeti, Dimitri Oberlin.

Portogallo: Pedro Silva; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro, Ferro, Buta (Luís Mata 53); Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Pêpê 71), Alexandre Silva, Renato Sanches; Diogo Gonçalves (João Carvalho 58).

Spettatori: 2563

Cartellini gialli: Svizzera - Gregor Kobel (35)

Arbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Assistenti: David Chigogidze (GEO), Audrius Jagintavičius (LTU)

Quarto arbitro: Clayton Pisani (MLT)

Fase finale - Fase a gironi - lunedì, 12 maggio 2014

Hibernians Stadium - Paola 12/05/2014 - 18:00CET (18:00 ora locale)

Germania: Timo Königsmann; Robin Becker, Nicolas Clasen, Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic (Oguzhan Aydogan 66), Max Besuschkow (Ole Käuper 49); Arianit Ferati, Phillipp Ochs, Finn Porath (Allessandro Fiore Tapia 41).

Scozia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Jack Breslin (C), Kyle Cameron (Thomas Lang 73), Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye, Jake Sheppard; Scott Wright (Craig Wighton 65), Calvin Miller (Aidan McIlduff 73).

Spettatori: 1206

Cartellini gialli: Germania - Damir Bektic (40+1), Benjamin Henrichs (51), Phillipp Ochs (72); Scozia - Jack Breslin (12), Scott Wright (18), Kyle Cameron (61), Sam Wardrop (80+3)

Arbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Assistenti: Istvan Albert (HUN), Jure Praprotnik (SVN)

Quarto arbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 15 maggio 2014

National Stadium - Ta' Qali 15/05/2014 - 18:00CET (18:00 ora locale)

Portogallo: Fábio Duarte; Rúben Dias (C), Ferro, Pedro Empis, Buta (Alexandre Silva 41); Pêpê, Gonçalo Rodrigues (Rúben Neves 52), João Carvalho (Yuri Ribeiro 73), Diogo Izata, Pedro Delgado; Luís Mata.

Germania: Timo Königsmann; Nicolas Clasen, Matthias Bader (Patrick Kammerbauer 67), Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic (Finn Porath 62), David Sauerland; Arianit Ferati (Max Besuschkow 74), Phillipp Ochs, Allessandro Fiore Tapia.

Spettatori: 1172

Cartellini gialli: Portogallo - Buta (32), Diogo Izata (80+2)

Arbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Assistenti: Oleksandr Korniyko (UKR), Istvan Albert (HUN)

Quarto arbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Fase finale - Fase a gironi - giovedì, 15 maggio 2014

Hibernians Stadium - Paola 15/05/2014 - 18:00CET (18:00 ora locale)

Svizzera: Gregor Kobel; Samir Bajrami, Tobias Schättin, Alban Selmanaj (Robin Huser 77), Mirlind Kryeziu (C), Remo Arnold, Harun Alpsoy (Derek Kutesa 58); Arxhend Cani (Boris Babic 58), Djibril Sow; Albian Ajeti, Dimitri Oberlin.

Scozia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye (Craig Wighton 41), Jake Sheppard; Scott Wright (Michael Kelly 79), Calvin Miller (Ryan Hardie 41).

Spettatori: 514

Cartellini gialli: Svizzera - Remo Arnold (64), Djibril Sow (69); Scozia - Cameron Ballantye (36), Zak Jules (72)

Arbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Assistenti: Audrius Jagintavičius (LTU), Dag-Roger Nebben (NOR)

Quarto arbitro: Clayton Pisani (MLT)

Direttori di gara

NomePaeseData di nascitaFIFA

Arbitri

Aliyar AghayevAzerbaigian17/10/19872013
Aleksandrs AnufrijevsLettonia08/01/19842012
Nikola DabanovićMontenegro18/12/19812009
Andreas EkbergSvezia02/01/19852013
Alexander HarkamAustria17/11/19812012
Jonathan LardotBelgio31/01/19842012

Assistenti

Istvan AlbertUngheria17/01/19802007
David Elias BitonIsraele17/06/19782011
David ChigogidzeGeorgia26/07/1989
Mesrop GhazaryanArmenia19/07/19822012
Audrius JagintavičiusLituania13/09/19842012
Oleksandr KorniykoUcraina20/04/19812012
Dag-Roger NebbenNorvegia05/09/19802006
Jure PraprotnikSlovenia24/08/19852013

Quarti ufficiali

Clayton PisaniMalta31/07/19782009
Alan Mario SantMalta16/08/19802010

Classifica fair play

Pos. SquadraPuntiPartite giocate
1OlandaOlanda8.6575
2InghilterraInghilterra8.6145
3MaltaMalta8.5363
4PortogalloPortogallo8.5364
5GermaniaGermania8.253
6ScoziaScozia8.0094
7SvizzeraSvizzera7.9173
8TurchiaTurchia7.7743