Risultati

Finale

Finale - venerdì, 17 maggio 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 17/05/2013 - 18:00CET (18:00 ora locale)

0-0

Russia vince 5-4 ai rigori 

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Demetrio Steffè (Vittorio Parigini 80+1); Gennaro Tutino (Davide Di Molfetta 67), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 63).

Russia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Golovin (Danila Buranov 62), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 49), Rifat Zhemaletdinov (Aleksandr Makarov 41), Ramil Sheydaev.

Spettatori: 3412

Cartellini gialli: Italia - Luca Vido (53); Russia - Vladislav Parshikov (22), Rifat Zhemaletdinov (36)

Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Assistenti: Dejan Kostadinov (MKD), Richard Storey (NIR)

Quarto arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Semifinali

Semifinali - martedì, 14 maggio 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14/05/2013 - 20:30CET (20:30 ora locale)

0-0

Russia vince 10-9 ai rigori 

Russia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 62), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 65), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 80+1), Ramil Sheydaev.

Svezia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C) (Jakob Bergman 75), Erdal Rakip, Anton Salétros (Christer Lipovac 68); Gustav Engvall (Valmir Berisha 68), Mirza Halvadzic.

Spettatori: 969

Cartellini rossi: Svezia: Erdal Rakip (48)

Cartellini gialli: Russia - Anton Mitryushkin (56); Svezia - Erdal Rakip (42), Erdal Rakip (48)

Arbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Assistenti: Dejan Kostadinov (MKD), Gregory Crotteux (BEL)

Quarto arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Semifinali - martedì, 14 maggio 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14/05/2013 - 16:00CET (16:00 ora locale)

Slovacchia: Martin Junas; Michal Vodecký, Erik Otrísal (Lukáš Čmelík 41), Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Tomáš Zázrivec 69), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický, Nikolas Špalek (Martin Slaninka 53).

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Alberto Tibolla 78), Demetrio Steffè; Gennaro Tutino (Vittorio Parigini 55), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 64).

Spettatori: 6985

Cartellini gialli: Slovacchia - Tomáš Zázrivec (80+4); Italia - Andrea Palazzi (51), Vittorio Parigini (67)

Arbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Assistenti: Richard Storey (NIR), Dmitri Zhuk (BLR)

Quarto arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Gruppo A

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Slovacchia31203215
 Svezia31202115
 Austria31113304
 Svizzera301235-21

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - domenica, 5 maggio 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 05/05/2013 - 14:30CET (14:30 ora locale)

Slovacchia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer, Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Martin Slaninka 62), Nikolas Špalek (Lukáš Čmelík 54).

Austria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Thomas Steiner 64), Dominik Baumgartner (Marcel Probst 68); Adrian Grbic, Tobias Pellegrini (Daniel Ripic 41), Nikola Zivotic.

Spettatori: 4116

Cartellini rossi: Austria: Thomas Steiner (77)

Cartellini gialli: Slovacchia - Andrej Kadlec (9), Denis Vavro (44), Šimon Kupec (72), Lukáš Čmelík (80+3), Martin Slaninka (80+3); Austria - Thomas Steiner (72), Thomas Steiner (77)

Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Assistenti: Silver Koiv (EST), Dmitri Zhuk (BLR)

Quarto arbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Fase finale - Fase a gironi - domenica, 5 maggio 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 05/05/2013 - 19:30CET (19:30 ora locale)

Svizzera: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern (Joao De Oliveira 77); Eric Briner, Anto Grgic (Robin Kamber 64); Jolan Forestal (Kilian Pagliuca 65), Nicolas Hunziker, Marco Trachsel.

Svezia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist (C), Isak Ssewankambo; Erdal Rakip (Viktor Nordin 75), Anton Salétros; Valmir Berisha (Christer Lipovac 59), Gustav Engvall (Johan Ramhorn 80+3), Mirza Halvadzic.

Spettatori: 1938

Cartellini gialli: Svezia - Gustav Engvall (61), Linus Wahlqvist (73), Anton Salétros (79)

Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Assistenti: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Quarto arbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 8 maggio 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 08/05/2013 - 16:00CET (16:00 ora locale)

Austria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro, Dominik Baumgartner; Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 76), Adrian Grbic (Luca Mayr 71), Nikola Zivotic.

Svezia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Anton Salétros; Gentrit Citaku (Viktor Nordin 74), Gustav Engvall (Mirza Halvadzic 62), Christer Lipovac (Erdal Rakip 52).

Spettatori: 740

Cartellini gialli: Svezia - Gustav Engvall (48), Erdal Rakip (65)

Arbitro: Neil Doyle (IRL)

Assistenti: Richard Storey (NIR), Gregory Crotteux (BEL)

Quarto arbitro: Peter Kralović (SVK)

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 8 maggio 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 08/05/2013 - 18:00CET (18:00 ora locale)

Slovacchia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Lukáš Čmelík 41), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Michal Vodecký 80+1), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 54).

Svizzera: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C) (Phi Nguyen 54); Eric Briner, Robin Kamber; Marco Trachsel, Joao De Oliveira (Nicolas Hunziker 60), Kilian Pagliuca (Marsel Stevic 77).

Spettatori: 8327

Cartellini rossi: Svizzera: Marco Trachsel (71)

Cartellini gialli: Slovacchia - Šimon Kupec (71), Jakub Grič (74), Lukáš Haraslín (80); Svizzera - Phi Nguyen (56), Marco Trachsel (58), Marco Trachsel (71), Nicolas Stettler (73), Olivier Kleiner (80+4)

Arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Assistenti: Dmitri Zhuk (BLR), Birkir Sigurdarson (ISL)

Quarto arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 11 maggio 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 11/05/2013 - 16:30CET (16:30 ora locale)

Svezia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Johan Ramhorn, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Erdal Rakip; Valmir Berisha (Christer Lipovac 68), Gentrit Citaku (Anton Salétros 63), Mirza Halvadzic.

Slovacchia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Michal Vodecký, Atila Varga; Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Čmelík (Martin Vlček 74), Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Miroslav Káčer 61), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 51).

Spettatori: 7643

Cartellini gialli: Svezia - Isak Ssewankambo (68); Slovacchia - Andrej Kadlec (20), Denis Vavro (80+3)

Arbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Assistenti: Silver Koiv (EST), Milan Minić (SRB)

Quarto arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 11 maggio 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 11/05/2013 - 16:30CET (16:30 ora locale)

Austria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Raphael Mathis 62), Dominik Baumgartner; Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 51), Adrian Grbic, Nikola Zivotic (Luca Mayr 80+2).

Svizzera: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul (Jolan Forestal 48), Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern; Eric Briner, Robin Kamber; Nicolas Hunziker (Anto Grgic 62), Joao De Oliveira (Kilian Pagliuca 51).

Spettatori: 750

Cartellini gialli: Austria - Adrian Grbic (32), Daniel Ripic (44); Svizzera - Marko Drakul (26), Robin Kamber (32), Olivier Kleiner (37), Fabian Fellmann (52)

Arbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Assistenti: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Quarto arbitro: Neil Doyle (IRL)

Gruppo B

SquadreGVPSGPCDRP.ti
 Russia31204135
 Italia31203215
 Croazia31202115
 Ucraina300327-50

Legenda:

G: Giocate   
V: Vittorie   
P: Pareggi   
S: Sconfitte   
GP: Gol per   
C: Contro   
DR: Differenza reti   

Fase finale - Fase a gironi - domenica, 5 maggio 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 05/05/2013 - 14:30CET (14:30 ora locale)

Russia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 72), Danila Buranov, Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 59); Aleksei Gasilin (Maksim Mayrovich 41), Aleksandr Zuev.

Ucraina: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 74), Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Oleksandr Zinchenko, Maxym Tretyakov (Pavlo Orikhovskiy 54); Andriy Boryachuk.

Spettatori: 640

Cartellini gialli: Russia - Aleksei Gasilin (19), Danila Buranov (24), Egor Rudkovski (70); Ucraina - Olexandr Osman (25)

Arbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Assistenti: Gregory Crotteux (BEL), Milan Minić (SRB)

Quarto arbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase finale - Fase a gironi - domenica, 5 maggio 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 05/05/2013 - 17:30CET (17:30 ora locale)

Croazia: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Robert Murić 59), Frane Vojković.

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Alberto Tibolla; Gennaro Tutino (Alessandro Piu 41), Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli.

Spettatori: 2367

Cartellini gialli: Croazia - Duje Ćaleta-Car (55); Italia - Alberto Cerri (61), Andrea Palazzi (69)

Arbitro: Neil Doyle (IRL)

Assistenti: Birkir Sigurdarson (ISL), Richard Storey (NIR)

Quarto arbitro: Peter Kralović (SVK)

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 8 maggio 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 08/05/2013 - 14:00CET (14:00 ora locale)

Russia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 66), Danila Buranov (Dmitri Barinov 41), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 50); Aleksandr Zuev, Maksim Mayrovich.

Croazia: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C) (Robert Murić 52); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Karlo Lulić 61), Frane Vojković.

Spettatori: 1860

Cartellini gialli: Russia - Aleksandr Golovin (25); Croazia - Petar Mamić (35)

Arbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Assistenti: Dejan Kostadinov (MKD), Sergei Vassyutin (KAZ)

Quarto arbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Fase finale - Fase a gironi - mercoledì, 8 maggio 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 08/05/2013 - 18:00CET (18:00 ora locale)

Ucraina: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Ihor Kyryukhantsev, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 80+1), Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov (Maxym Tretyakov 41), Oleksandr Zinchenko; Andriy Boryachuk (Ihor Yarovoy 71).

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Gennaro Tutino 64), Alberto Tibolla, Alessandro Piu (Vittorio Parigini 38); Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli (Luca Vido 69).

Spettatori: 2110

Cartellini gialli: Italia - Alberto Cerri (56), Davide Calabria (73)

Arbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Assistenti: Milan Minić (SRB), Silver Koiv (EST)

Quarto arbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 11 maggio 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 11/05/2013 - 19:30CET (19:30 ora locale)

Italia: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese (C), Andrea Palazzi, Alberto Tibolla (Vittorio Parigini 41); Gennaro Tutino, Federico Bonazzoli (Demetrio Steffè 72), Luca Vido.

Russia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 64), Aleksandr Golovin (Danila Buranov 52), Dmitri Barinov; Aleksei Gasilin, Aleksandr Zuev.

Spettatori: 1560

Cartellini gialli: Russia - Aleksandr Makarov (60)

Arbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Assistenti: Gregory Crotteux (BEL), Richard Storey (NIR)

Quarto arbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase finale - Fase a gironi - sabato, 11 maggio 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 11/05/2013 - 19:30CET (19:30 ora locale)

Ucraina: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych, Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Danylo Knysh (Nutsu Ardelyan 76), Oleksandr Zinchenko, Maxym Tretyakov (Andriy Boryachuk 41); .

Croazia: Marko Marić; Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić (Marko Stolnik 45), Alen Halilović, Robert Murić; Fran Brodić, Frane Vojković (Ivan Fiolić 63).

Spettatori: 1340

Cartellini rossi: Croazia: Petar Mamić (79)

Cartellini gialli: Ucraina - Beka Vachiberadze (34), Pavlo Makohon (48), Bogdan Kuksenko (56), Vadym Soldatenko (68); Croazia - Frane Vojković (35), Petar Mamić (70), Petar Mamić (79)

Arbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Assistenti: Birkir Sigurdarson (ISL), Dmitri Zhuk (BLR)

Quarto arbitro: Peter Kralović (SVK)

Direttori di gara

NomePaeseData di nascitaFIFA

Arbitri

Neil DoyleRepubblica d'Irlanda29/04/19782011
Nerijus DunauskasLituania26/06/19782010
Serdar GözübüyükOlanda29/10/19852012
Tasos SidiropoulosGrecia09/08/19792011
Ivaylo StoyanovBulgaria28/03/19812012
Slavko VinčićSlovenia25/11/19792010

Assistenti

Gregory CrotteuxBelgio21/09/19792012
Silver KoivEstonia24/02/19832012
Dejan KostadinovMacedonia del Nord01/12/19782012
Milan MinićSerbia20/07/19782010
Birkir SigurdarsonIslanda18/09/19852012
Richard StoreyIrlanda del Nord20/04/19862011
Sergei VassyutinKazakistan01/06/19862012
Dmitri ZhukBielorussia22/04/19862010

Quarti ufficiali

Peter KralovićSlovacchia05/06/19832012
Vladimir VnukSlovacchia23/11/19782009

Classifica fair play

Pos. SquadraPuntiPartite giocate
1AustriaAustria8.0123
2CroaziaCroazia83
3UcrainaUcraina7.9053
4ItaliaItalia7.8865
5SlovacchiaSlovacchia7.754
6RussiaRussia7.65
7SveziaSvezia7.2864
8SvizzeraSvizzera7.2383