Calendario Campionato Europeo Under 17

Il torneo si svolge dal 3 al 19 maggio in Repubblica d'Irlanda e vede in gara 16 squadre.

©Sportsfile
  • Orari CET (la Repubblica d'Irlanda è un'ora indietro)
  • Copertura televisiva da definirsi (verranno trasmesse tutte le partite dell'Irlanda e della Germania, tre quarti di finale, le semifinali e la finale)

Fase a gironi

Venerdì 3 maggio:
Gruppo A
Repubblica Ceca - Belgio: 13:00, Tolka Park (Dublino)
Repubblica d’Irlanda - Grecia: 20:00, Tallaght Stadium (Dublino)
Gruppo B
Olanda - Svezia: 18:00, Regional Sports Centre (Waterford)
Francia - Inghilterra: 20:00, City Calling Stadium (Longford)

Sabato 4 maggio:
Gruppo C
Islanda - Russia: 15:00, Home Farm FC (Dublino)
Portogallo - Ungheria: 20:00, UCD Bowl (Dublino)
Gruppo D
Spagna - Austria: 17:00, Carlisle Grounds (Wicklow)
Italia - Germania: 19:30, Tallaght Stadium (Dublino)

Lunedì 6 maggio:
Gruppo A
Belgio - Grecia: 18:00, City Calling Stadium (Longford)
Repubblica d’Irlanda - Repubblica Ceca: 20:00, Regional Sports Centre (Waterford)
Gruppo B
Olanda - Inghilterra: 16:00, Tolka Park (Dublino)
Francia - Svezia: 18:00, Tallaght Stadium (Dublino)

Martedì 7 maggio:
Gruppo C
Islanda - Ungheria: 13:00, Home Farm FC (Dublino)
Portogallo - Russia: 16:00, UCD Bowl (Dublino)
Gruppo D
Italia - Austria: 20:00, City Calling Stadium (Longford)
Spagna - Germania: 20:00, Regional Sports Centre (Waterford)

Giovedì 9 maggio:
Gruppo A
Belgio - Repubblica d’Irlanda: 20:00, Tallaght Stadium (Dublino)
Grecia - Repubblica Ceca: 20:00, Carlisle Grounds (Wicklow)
Gruppo B
Francia - Olanda: 17:30, UCD Bowl (Dublino)
Svezia - Inghilterra: 17:30, Home Farm FC (Dublino)

Venerdì 10 maggio:
Gruppo C
Portogallo - Islanda: 18:00, City Calling Stadium (Longford)
Russia - Ungheria: 18:00, Regional Sports Centre (Waterford)
Gruppo D
Italia - Spagna: 20:00, UCD Bowl (Dublino)
Austria - Germania: 20:00, Carlisle Grounds (Wicklow)

  • Fase a eliminazione diretta

Domenica 12 maggio:
Quarto di finale 1 o 2: 14:00, Tallaght Stadium (Dublino)
Quarto di finale 1 o 2: 20:00, Carlisle Grounds (Wicklow)

Lunedì 13 maggio:
Quarto di finale 3 o 4: 17:30, Tolka Park (Dublino)
Quarto di finale 3 o 4: 20:00, UCD Bowl (Dublino)

Giovedì 16 maggio:
Spareggio Coppa del Mondo FIFA Under 17: 13:00, Tolka Park (Dublino)
Semifinale: 17:30, UCD Bowl (Dublino)
Semifinale: 20:00, Tallaght Stadium (Dublino)

Domenica 19 maggio:
Finale: 17:30, Tallaght Stadium (Dublino)

Spareggio Coppa del Mondo FIFA Under 17: vi partecipano le due squadre sconfitte ai quarti di finale con i migliori risultati secondo i seguenti criteri: a) posizione nel girone, b) punti nel girone, c) differenza reti nel girone, d) gol segnati nel girone, e) risultato ai quarti di finale, f) classifica disciplinare generale, g) coefficiente (al sorteggio del turno di qualificazione), h) sorteggio

Finale: Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2

In alto