Fase finale EURO U17: calendario e risultati

L'Olanda vince il titolo in Inghilterra: ecco tutti i risultati.

©Sportsfile
  • Gironi

Gruppo A: Inghilterra (nazione ospitante), Svizzera, Italia, Israele

Gruppo B: Slovenia, Norvegia, Portogallo, Svezia

Gruppo C: Repubblica d'Irlanda, Bosnia-Erzegovina, Danimarca, Belgio

Gruppo D: Serbia, Olanda, Germania, Spagna (campione in carica)

  • Biglietti

Acquisto: portale biglietti

  • Calendario completo (orari CET; l'Inghilterra è un'ora indietro)

Fase a gironi

Venerdì 4 maggio:
Gruppo A
Italia - Svizzera 2-0, St George's Park
Inghilterra - Israele 2-1, Chesterfield FC - highlights
Gruppo B
Portogallo - Norvegia 0-0, Walsall FC
Slovenia - Svezia 0-2, St George's Park

Sabato 5 maggio:
Gruppo C
Danimarca - Bosnia-Erzegovina 2-3, Loughborough University
Repubblica d'Irlanda - Belgio 0-2, Loughborough University
Gruppo D
Germania - Olanda 0-3, Walsall FC
Serbia - Spagna 0-1, Burton Albion – highlights

Lunedì 7 maggio:
Gruppo A
Svizzera - Israele 3-0: St George's Park
Inghilterra - Italia 2-1: Walsall FC – highlights
Gruppo B
Norvegia - Svezia 2-1: Burton Albion
Slovenia - Portogallo 0-4: Chesterfield FC

Martedì 8 maggio:
Gruppo C
Repubblica d'Irlanda - Danimarca 1-0: St George's Park
Bosnia-Erzegovina - Belgio 0-4: Rotherham United
Gruppo D
Serbia - Germania 0-3: Loughborough University
Olanda - Spagna 2-0: Burton Albion – highlights

Giovedì 10 maggio:
Gruppo A
Svizzera - Inghilterra 1-0: Rotherham United – highlights
Israele - Italia 0-2: St George's Park
Gruppo B
Svezia - Portogallo 1-0: Burton Albion
Norvegia - Slovenia 2-0: Loughborough University

Venerdì 11 maggio:
Gruppo C
Bosnia-Erzegovina - Repubblica d'Irlanda: 0-2, St George's Park
Belgio - Danimarca: 1-0, Chesterfield FC
Gruppo D
Olanda - Serbia: 2-0, Loughborough University
Spagna - Germania: 5-1, Walsall FC – highlights

Fase a eliminazione diretta

Domenica 13 maggio:
Quarto di finale 1: Italia - Svezia 1-0, Rotherham United – highlights
Quarto di finale 2: Norvegia - Inghilterra 0-2, Burton Albion – highlights

Lunedì 14 maggio:
Quarto di finale 3: Belgio - Spagna 2-1, Walsall FC – highlights 
Quarto di finale 4: Olanda - Repubblica d'Irlanda 1-1 (5-4dcr), Chesterfield FC – highlights

Giovedì 17 maggio:
Semifinale 1: Italia - Belgio 2-1, Rotherham United - highlights
Semifinale 2: Inghilterra - Olanda 0-0 (5-6dcr), Chesterfield FC - highlights

Domenica 20 maggio:
Finale: Italia - Olanda 2-2 (1-4 ai rigori), Rotherham United - highlighs a seguire

  • Stadi

Burton-upon-Trent
Burton Albion Stadium (capienza: 6.900) – cinque partite di cui un quarto di finale
St George's Park Stadium (capienza: 500) sei partite
Chesterfield
Chesterfield FC Stadium (capienza: 10.335) – cinque partite di cui l'incontro di apertura, un quarto di finale e una semifinale
Loughborough
Loughborough University Stadium (capienza: 3.400) – cinque partite
Rotherham
Rotherham FC Stadium (capienza: 12.000) – cinque partite compresa la finale
Walsall
Walsall FC Stadium (capienza: 11.000) – cinque partite di cui un quarto di finale

In alto