UEFA.com funziona meglio su altri browser
Per la migliore esperienza possibile, consigliamo Chrome, Firefox or Microsoft Edge.

Sorteggio turno di qualificazione U17 2021/22

I mini tornei del prossimo autunno daranno il via al cammino verso Israele.

UEFA

Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 17 2021/22 ha stabilito 13 mini tornei con le partite che si giocheranno il prossimo autunno.

Sorteggio turno di qualificazione 2021/22

Gruppo 1: Turchia, Danimarca, Montenegro, Malta

Gruppo 2: Svezia, Repubblica Ceca, Lettonia, Lituania

Gruppo 3: Belgio, Norvegia, Azerbaijan, Lussemburgo

Gruppo 4: Ungheria, Islanda, Georgia, Estonia

Gruppo 5: Repubblica d'Irlanda, Polonia, Macedonia del Nord, Andorra

Gruppo 6: Germania, Russia, Romania, San Marino

Gruppo 7: Bosnia-Erzegovina, Svizzera, Finlandia, Gibilterra

Gruppo 8: Francia, Grecia, Cipro, Moldavia

Gruppo 9: Austria, Slovenia, Isole Faroe, Kosovo

Gruppo 10: Serbia, Croazia, Bulgaria, Liechtenstein

Gruppo 11: Portogallo, Ucraina, Galles, Kazakistan

Gruppo 12: Italia, Scozia, Irlanda del Nord, Albania

Gruppo 13: Inghilterra, Slovacchia, Bielorussia, Armenia

  • Partite dal 1° luglio al 16 novembre 2021: date e nazioni ospitanti dei mini tornei da confermare.
  • Le prime due di ciascun girone raggiungeranno le teste di serie Olanda e Spagna nel turno elite della primavera 2022 insieme alle quattro terze con i risultati migliori contro le prime due dei gironi.
  • In quanto nazione ospitante, Israele è qualificata di diritto alla fase finale di maggio 2022.

Le regole del sorteggio

Procedura del sorteggio e fasce

Fascia A: Inghilterra, Italia, Portogallo, Germania, Francia, Belgio, Repubblica d'Irlanda, Svezia, Ungheria, Austria, Serbia*, Turchia, Bosnia-Erzegovina*

Fascia B: Scozia, Ucraina, Repubblica Ceca, Svizzera, Danimarca, Norvegia, Russia, Grecia, Slovenia, Polonia, Croazia, Slovacchia, Islanda

Fascia C: Finlandia, Cipro, Bielorussia, Romania, Azerbaijan*, Macedonia del Nord, Galles, Georgia, Irlanda del Nord, Bulgaria, Lettonia, Isole Faroe

Fascia D: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazakistan, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldavia, Lussemburgo, San Marino, Malta, Gibilterra

*In base a decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA e dall'Emergency Panel UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo, Azerbaijan

Il sorteggio

• Le squadre sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 nazioni più in alto nel ranking inserite in Fascia A, le 13 successive in Fascia B e così via.

• Ciascun girone ha una squadra di ogni fascia, con una nazione per girone scelta per ospitare il mini torneo.

• Le prime due di ciascun girone andranno al turno elite insieme alle quattro terze con i risultati migliori contro le prime due del girone.