Sorteggio turno di qualificazione U17 2021/22
martedì 22 giugno 2021
Intro articolo
I mini tornei del prossimo autunno daranno il via al cammino verso Israele.
Contenuti top media
Corpo articolo
Il sorteggio del turno di qualificazione dei Campionati Europei UEFA Under 17 2021/22 ha stabilito 13 mini tornei con le partite che si giocheranno il prossimo autunno.
Sorteggio turno di qualificazione 2021/22
Gruppo 1(6-12 ottobre): Turchia, Danimarca, Montenegro, Malta (nazione ospitante)
Gruppo 2 (23-29 settembre): Svezia, Repubblica Ceca, Lettonia (nazione ospitante), Lituania
Gruppo 3 (6-12 ottobre): Belgio (nazione ospitante), Norvegia, Azerbaijan, Lussemburgo
Gruppo 4 (23-28 ottobre): Ungheria (nazione ospitante), Islanda, Georgia, Estonia
Gruppo 5 (date da confermare): Repubblica d'Irlanda (nazione ospitante), Polonia, Macedonia del Nord, Andorra
Gruppo 6 (20-26 ottobre): Germania, Russia, Romania (nazione ospitante), San Marino
Gruppo 7(7-13 ottobre): Bosnia-Erzegovina, Svizzera, Finlandia (nazione ospitante), Gibilterra
Gruppo 8 (26 ottobre-1 novembre): Francia, Grecia (nazione ospitante), Cipro, Moldavia
Gruppo 9 (6-12 ottobre): Austria (nazione ospitante), Slovenia, Isole Faroe, Kosovo
Gruppo 10(21-27 ottobre): Serbia (nazione ospitante), Croazia, Bulgaria, Liechtenstein
Gruppo 11(10-16 novembre): Portogallo (nazione ospitante), Ucraina, Galles, Kazakistan
Gruppo 12(27 ottobre-2 novembre): Italia, Scozia, Irlanda del Nord (nazione ospitante), Albania
Gruppo 13(16-22 ottobre): Inghilterra, Slovacchia, Bielorussia (nazione ospitante), Armenia
- Le prime due di ciascun girone raggiungeranno le teste di serie Olanda e Spagna nel turno elite della primavera 2022 insieme alle quattro terze con i risultati migliori contro le prime due dei gironi.
- In quanto nazione ospitante, Israele è qualificata di diritto alla fase finale, in programma dal 16 maggio all'1 giugno 2022.
Le regole del sorteggio
Procedura del sorteggio e fasce
Fascia A: Inghilterra, Italia, Portogallo, Germania, Francia, Belgio, Repubblica d'Irlanda, Svezia, Ungheria, Austria, Serbia*, Turchia, Bosnia-Erzegovina*
Fascia B: Scozia, Ucraina, Repubblica Ceca, Svizzera, Danimarca, Norvegia, Russia, Grecia, Slovenia, Polonia, Croazia, Slovacchia, Islanda
Fascia C: Finlandia, Cipro, Bielorussia, Romania, Azerbaigian*, Macedonia del Nord, Galles, Georgia, Irlanda del Nord, Bulgaria, Lettonia, Isole Faroe
Fascia D: Lituania, Albania, Estonia, Armenia*, Kazakistan, Kosovo*, Andorra, Liechtenstein, Moldavia, Lussemburgo, San Marino, Malta, Gibilterra
*In base a decisioni prese dal Comitato Esecutivo UEFA e dal Panel Emergenze UEFA, le seguenti squadre non possono essere sorteggiate insieme: Serbia e Kosovo, Bosnia-Erzegovina e Kosovo, Azerbaijan
Il sorteggio
• Le squadre sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti, con le 13 nazioni più in alto nel ranking inserite in Fascia A, le 13 successive in Fascia B e così via.
• Ciascun girone ha una squadra di ogni fascia, con una nazione per girone scelta per ospitare il mini torneo.
• Le prime due di ciascun girone andranno al turno elite insieme alle quattro terze con i risultati migliori contro le prime due del girone.