Qualificazioni U17: la situazione

Il tabellone per il sorteggio del turno elite in programma il 3 dicembre è delineato, con 30 squadre che si uniscono alle teste di serie Inghilterra e Spagna.

L’esultanza della Grecia
Getty Images for DFB

Il turno di qualificazione del Campionato Europeo UEFA Under 17 2019/20 si conclude il 19 novembre e coinvolge 52 delle 55 partecipanti nel cammino verso l’Estonia.

  • Tutte le partite e i risultati
  • Si qualificano le prime due di ogni girone e le quattro terze con il milgior bilancio contro le due del girone
  • Spagna e Inghilterra sono di diritto qualificate al sorteggio del turno elite di dicembre
  • I padroni di casa dell’Estonia sono di diritto qualificate alla fase finale
  • Qualificate al turno elite finora: Austria, Belgio, Croazia, Repubblica Ceca, Danimarca, Inghilterra (di diritto), Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Grecia, Ungheria, Israele, Italia, Montenegro, Polonia, Olanda (campione in carica), Norvegia, Repubblica d’Irlanda, Romania, Russia, Scozia, Serbia, Spagna (di diritto), Slovacchia, Svezia, Svizzera, Turchia, Ucraina, Galles

GRUPPI DEL TURNO DI QUALIFICAZIONE

Gruppo 1
Qualificate
: Belgio, Polonia*
Nel girone anche: Macedonia del Nord, Liechtenstein

Gruppo 2 
Qualificate:
Italia, Turchia
Nel girone anche: Irlanda del Nord, Lussemburgo*

Gruppo 3
Qualificate: 
Repubblica d’Irlanda*, Israele, Montenegro (miglior terza)
Nel girone anche:
Andorra

Gruppo 4
Qualificate: Danimarca, Svezia*
Nel girone anche: Lituania, Isole Faroe

Gruppo 5 
Qualificate
: Francia, Slovacchia
Nel girone anche: Cipro*, Gibilterra

Gruppo 6
Qualificate: Serbia, Ungheria, Bielorussia* (miglior terza)
Nel girone anche: Lettonia

Gruppo 7
Qualificate: Croazia, Scozia*
Nel girone anche: Armenia, Islanda

Gruppo 8
Qualificate
: Ucraina, Portogallo*, Georgia (miglior terza)
Nel girone anche: Albania

Gruppo 9 
Qualificate
: Germania, Grecia*
Nel girone anche: Azerbaigian, Kazakistan

Gruppo 10 
Qualificate
: Russia, Svizzera, Romania* (miglior terza)
Eliminata: San Marino

Gruppo 11
Qualificate
: Finlandia*, Repubblica Ceca
Eliminata
: Bosnia-Erzegovina, Moldavia

Gruppo 12
Qualificate
: Olanda (campione in carica)*, Galles
Nel girone anche: Slovenia, Kosovo

Gruppo 13
Qualificate
: Austria, Norvegia*
Nel girone anche: Bulgaria, Malta

*Padrone di casa

  • Le prime due di ogni girone insieme alle quattro migliori terze, si uniscono alle teste di serie Spagna e Inghilterra nel turno elite a marzo 2020, con il sorteggio in programma il 3 dicembre.
  • Le otto vincitrici del turno elite e le sette migliori seconde con i migliori risultati ottenuti contro prime e terze del proprio girone si uniranno all’Estonia nella fase finale dal 21 maggio al 6 giugno.
In alto