Sorteggio turno di qualificazione Europei Under 17 2017/18

Il cammino verso la fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA 2017/18 in Inghilterra è iniziato con il sorteggio del turno di qualificazione, al quale partecipano 52 squadre tra cui l'esordiente Kosovo.

Lance Kelly (direttore competizioni UEFA per nazionali) estrae le Isole Faroe
©Sportsfile

Il cammino verso la fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA 2017/18 in Inghilterra è iniziato con il sorteggio della fase di qualificazione, alla quale partecipano 52 squadre tra cui l'esordiente Kosovo.

Il sorteggio è stato condotto da Nicklas Struck Jakobsen, che ha ricevuto il trofeo Respect Fair Play 2015/16 per conto della Danimarca.

Sorteggio fase di qualificazione
Gruppo 1 (26 ottobre–1 novembre):
Belgio, Svizzera, Irlanda del Nord, Malta*

Gruppo 2 (19–25 ottobre): Spagna, Croazia, Albania*, Liechtenstein

Gruppo 3 (13–19 ottobre): Repubblica Ceca*, Turchia, Israele, Armenia

Gruppo 4 (27 September–3 ottobre): Russia, Islanda, Finlandia*, Isole Faroe

Gruppo 5 (18–24 ottobre): Serbia*, Grecia, Norvegia, Gibilterra

Gruppo 6 (19–25 ottobre): Francia, Slovenia, Bielorussia*, Kazakistan

Gruppo 7 (22–28 ottobre): Scozia, Danimarca, Estonia*, Andorra

Gruppo 8 (2–8 ottobre): Bosnia-Erzegovina, Slovacchia, Moldavia, ERJ Macedonia*

Gruppo 9 (10–16 ottobre): Olanda, Galles, Ungheria*, Kosovo

Gruppo 10 (23–29 ottobre): Austria, Romania*, Lituania, Lussemburgo

Gruppo 11 (10–16 ottobre): Repubblica d'Irlanda, Ucraina, Bulgaria*, Azerbaigian

Gruppo 12 (17–23 ottobre): Polonia, Svezia, Cipro*, San Marino

Gruppo 13 (24–30 ottobre): Italia, Georgia*, Lettonia, Montenegro

Qualificate direttamente alla fase elite: Germania, Portogallo

Qualificata direttamente alla fase finale: Inghilterra (nazione ospitante)

*Nazione ospitante

• Le prime due classificate di ogni girone e le quattro terze con i migliori risultati contro le prime due raggiungeranno Germania e Polonia alla fase elite, da disputarsi nella primavera 2018.

• Le otto vincitrici dei gironi della fase elite e le sette seconde con i migliori risultati contro la prima e la terza del girone raggiungeranno l'Inghilterra alla fase finale a maggio.

In alto