Europei Under 17: calendario e partite in TV

Il calendario della fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA è stato confermato: guarda le partite in programma e quelle trasmesse in diretta su Eurosport.

Europei Under 17: calendario e partite in TV
©UEFA.com

Il calendario della fase finale del Campionato Europeo Under 17 UEFA è stato confermato.

Sorteggio
Gruppo A (3, 6, 9 maggio): Croazia (nazione ospitante), Spagna, Turchia, Italia
Gruppo B (3, 6, 9 maggio): Scozia, Francia, Ungheria, Isole Faroe
Gruppo C (4, 7, 10 maggio): Germania, Repubblica d'Irlanda, Serbia, Bosnia ed Erzegovina
Gruppo D (4, 7, 10 maggio): Olanda, Inghilterra, Norvegia, Ucraina

  • Eurosport trasmetterà otto partite della fase a gironi, comprese quelle di Germania e Francia. Dal 12 maggio è prevista un'ampia copertura della fase a eliminazione diretta.
  • Il torneo decreterà anche le cinque squadre europee qualificate alla Coppa del Mondo FIFA Under 17, in programma dal 6 al 28 ottobre in India. Le quattro semifinaliste si qualificheranno insieme alla vincente dello spareggio tra le due migliori squadre battute ai quarti (articolo 16.06 del regolamento ufficiale).

CALENDARIO COMPLETO ED ELENCO DEGLI INCONTRI IN TV
Orari CET
*Diretta su Eurosport
**Diretta su Eurosport 2

  • Fase a gironi

Mercoledì 3 maggio
Rijeka: Turchia - Spagna (A, 13:15) e Croazia - Italia* (A, 17:45)
Lucko: Scozia - Isole Faroe (B, 12:00)
Velika Gorica: Ungheria - Francia* (B, 14:00)

Giovedì 4 maggio
Kostrena: Germania - Bosnia ed Erzegovina* (C, 12:00) e Serbia - Repubblica d'Irlanda (C, 16:30)
Sesvete: Olanda - Ucraina (D, 12:00)
Velika Gorica: Norvegia - Inghilterra* (D, 14:00)

Sabato 6 maggio
Rijeka: Croazia - Turchia** (A, 13:15) e Spagna - Italia* (A, 17:45)
Zapresic: Francia - Isole Faroe** (B, 12:00)
Lucko: Scozia - Ungheria (B, 16:00)

Domenica 7 maggio
Kostrena: Germania - Serbia* (C, 12:00) e Repubblica d'Irlanda - Bosnia ed Erzegovina (16:30)
Sesvete: Inghilterra - Ucraina (D, 14:00)
Velika Gorica: Olanda - Norvegia (D, 17:45)

Martedì 9 maggio
Rijeka: Italia - Turchia (A, 12:00)
Kostrena: Spagna - Croazia (A, 12:00)
Velika Gorica: Francia - Scozia** (B, 16:00)
Lucko: Isole Faroe - Ungheria (B, 16:00)

Mercoledì 10 maggio
Rijeka: Repubblica d'Irlanda - Germania* (C, 12:00)
Kostrena: Bosnia ed Erzegovina - Serbia (C, 12:00)
Zapresic: Inghilterra - Olanda (D, 16:00)
Sesvete: Ucraina - Norvegia (D, 16:00)

  • Fase a eliminazione diretta: gli stadi verranno designati alla fine del turno precedente

Quarti di finale
Venerdì 12 maggio 
Partite
1 Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B
2 Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A
Stadi da designare
Velika Gorica (12:00)
Varazdin* (17:45)

Sabato 13 maggio 
Partite
1 Vincente Gruppo C - Seconda Gruppo D
2 Vincente Gruppo D - Seconda Gruppo C
Stadi da designare
Velika Gorica (12:00)
Zapresic* (17:45)

Martedì 16 maggio
Spareggio mondiali Under 17
Sesvede (12:00)

Semifinali
Partite
1 Vincente QF1 - Vincente QF3
2 Vincente QF2 - Vincente QF4
Stadi da designare
Zapresic* (17:45)
Varazdin* (20:30)

Finale 
Venerdì 19 maggio
Varazdin: Vincente SF1 - Vincente SF2* (20:00)

In alto